В Благовещенске появится новая школа на 1,5 тысячи мест

Ее построят в микрорайоне
07 июня 2016, 08:54
3108 6
Благовещенск, 7 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске появится новая современная школа на 1,5 тысячи мест. Место для нее уже выбрано — в микрорайоне Благовещенска, в квартале, где совсем недавно сдали самый большой детский сад в области. Вопрос с землей решен положительно, сообщает пресс-служба регионального правительства.



На окончательный выбор проекта глава региона дал неделю. Как заверила министр образования области Марина Селюч, типовой проект школы уже выбран (из федерального реестра, одобренного Минстроем России). В ближайшее время с ним ознакомятся специалисты министерства строительства области, а также советник губернатора по вопросам строительства Александр Синьков.



— Первоначальный выбор по площадке был сделан губернатором еще при сдаче детского сада, — рассказал Александр Николаевич. — Эта площадка была единогласно утверждена. Школы в микрорайоне и ближайшем селе Чигири перегружены. Новая современная школа будет как нельзя кстати.



Как отметила министр финансов области Татьяна Половайкина, строительство школы на 1,5 тысячи мест — вопрос для региона весьма затратный. Поэтому руководством областного минобрнауки сейчас отрабатывается возможность участия Приамурья в федеральной целевой программе. Но чтобы войти в нее в 2017 году, приступить к строительным работам нужно уже этим летом.



В целом проект сейчас находится на самом первом своем этапе — согласования и определения ответственных лиц. Но уже сейчас Александр Козлов поручил учесть возможность строительства ледового катка на территории будущей школы. Были высказаны и другие рекомендации, в частности, касающиеся материалов, а также крыши будущего здания.

— С завтрашнего дня должна начаться параллельная работа и в минобрнауки области, и в министерстве строительства, и в минфине, — отметил на первом совещании рабочей группы губернатор. Следующая встреча запланирована через неделю.

Фото: vistanews.ru


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа