В Благовещенске появился второй лицей

Высокий статус получила школа № 11, вошедшая в топ лучших в России
18 января 2017, 16:26
6143 1
Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Благовещенская школа № 11 в преддверии юбилея — в октябре ей 70 лет — стала лицеем. Высокий статус учреждению присвоили власти города за качество образования и достижения в инновационной сфере. Сегодня мэр областной столицы в торжественной обстановке вручила коллективу долгожданное постановление.



Специалисты городского управления образования в течение трех лет наблюдали за работой педагогического коллектива и учеников: на решение повлияли высокие результаты ЕГЭ, материально-техническое оснащение и всероссийское признание амурского учебного заведения. Так, прошлой осенью школа № 11 вошла в топ-500 лучших в России. Также учреждение выиграло муниципальный грант в размере 1 миллиона рублей на создание инновационной площадки — «Центр Познаний» для одаренных детей. Деньги были потрачены на оборудование лабораторий по химии и физике. Теперь сюда на сессии съезжаются ребята-олимпиадники со всего региона.



— Проект подразумевает получение мотивированными учениками углубленных знаний. В сентябре «Центр Познаний» открылся, а в ноябре мы провели первую сессию. К нам приехали 27 учеников со всей области. В течение недели они жили в городе и приходили на занятия, которые длились с 8 до 16 часов. Мы привлекали ученых из медакадемии и педуниверситета. Обучение бесплатное, — рассказывает директор лицея № 11 Наталья Гаврилко.



Школа № 11, ныне лицей, одной из первых в городе открыла профильные классы. Сегодня здесь развивают химико-биологическое, физико-математическое и юридическое направления. «Планируем открыть инженерно-технологическое направление в связи с тем, что в регионе строится газоперерабатывающий завод», — делится планами Наталья Гаврилко.



Новый лицей стал вторым в областной столице. Сейчас в Благовещенске работают также две гимназии.



Фото: Елена Руденко, photos.wikimapia.org





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа