В Благовещенске продавали электронные сигареты без сертификатов

В Благовещенске продавали электронные сигареты без сертификатов

На витринах магазина не оказалось ни одного ценника
23 марта 2012, 15:52
1952
В Благовещенске продавали электронные сигареты, игровые приставки и электронные книги без сопровождающих бумаг. Документов, подтверждающих качество стоящей на прилавках торгового отдела аппаратуры, у продавцов не оказалось. Об этом ИА «Порт Амур» сообщили представители общества по защите прав потребителей, побывавшие в амурских магазинах.

В одной из торговых точек проверка напоминала скорее пьесу театра абсурда. К примеру, вместо того, чтобы предъявить документы на покоящийся на витрине ноутбук, продавцы заявили, что он не продается: стоит для красоты. А еще с его помощью проверяют флеш-карты и другую аппаратуру. Электронные книги, игровые приставки, которыми торговали в отделе, оказались почему-то бывшими в употреблении, именно поэтому сертификатов качества, да и вообще каких-либо других документов на технику в магазине не оказалось.

Также на витринах не оказалось ни одного ценника. О стоимости товара можно только догадываться. К примеру, аналог «яблочного» планшета обойдется в четыре с половиной тысячи рублей. Правда, сколько дней он прослужит, не может сказать никто, даже сами продавцы.

Не было и документов на электронные сигареты. Они тоже, по словам продавцов, уже использованные.

— В отделе выявлена масса нарушений постановления правительства, регламентирующего торговлю. Нет элементарной информации о продавце. Хорошо, что хотя есть ФИО предпринимателя, — приводит пример руководитель общественной региональной организации защиты прав потребителей «Потребитель» Алексей Карманов. — Нет технической документации на русском языке, нет анонсирования основных характеристик техники, но что самое главное — нет никакой информации о безопасности товара.

Итоги очередного рейда защитники прав потребителей отправят в Роспотребнадзор. Там в свою очередь решат, проводить или нет дополнительную проверку нерадивых предпринимателей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа