В Благовещенске прошел пикет против «алкогольного геноцида»

Сторонники ЗОЖ высказались за ужесточение правил продажи спиртного
11 марта 2014, 17:44
3916 15
Благовещенск, 11 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня днем возле гостиницы «Зея» в Благовещенске прошел пикет в поддержку «антиалкогольного» постановления губернатора. Около 20 человек, среди которых школьники, кадеты и студенты, вышли на улицу с плакатами: «80 % амурской молодежи с первой стадией пивного алкоголизма», «В Благовещенске 890 точек продажи алкоголя и 2 спортплощадки», «Остановим алкогольный геноцид», «Выгода от алкоголя для бюджета — ложь!»


Напомним, это уже не первый пикет сторонников здорового образа жизни. Так, в декабре активисты стояли с плакатами возле городских «пивнушек».

Сегодня благовещенцы решили собраться возле гостиницы «Зея» из-за того, что в 13 часов здесь состоялись общественные слушания по новому амурскому «антиалкогольному» закону.


Напомним, требования к торговцам алкоголем собираются ужесточить. Торговать спиртным на территории региона можно будет лишь с 11 до 19 часов (насовсем, а не только на время действия ЧС). В кафе, барах и ресторанах — с 11 до 23 часов. Кроме того, мелкие магазины и вовсе не смогут заниматься реализацией спиртного. Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания области.


Между тем, будущие меры вызвали широкий общественный резонанс. Сторонники ЗОЖ выступают за ужесточение правил продажи алкоголя, бизнесмены, не желающие терять выгоду, — против.

— Я пришел, чтобы выразить свою гражданскую позицию, — рассказал участник пикета Антон Карицкий. — Большинство выступающих на слушаниях — бизнесмены, торгующие спиртными напитками, и те, кто лоббирует интересы коммерсантов. Необходимо было показать, что есть и другая сторона — обычные жители города, которые поддерживают антиалкогольные меры.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа