В Благовещенске прошел турнир по баскетболу среди людей с ограниченными возможностями

Приморцы научат амурских инвалидов-колясочников заниматься спортом (фото)
19 января 2012, 17:27
1108
Благовещенск стал третьим городом на Дальнем Востоке, который посетили члены общественной организации инвалидов «Ковчег». В рамках Дальневосточного фестиваля параолимпийских видов спорта команда активистов из Владивостока провела сегодня дружественный турнир по баскетболу. Матч состоялся в спортивном комплексе «Юность».

— Главная цель нашего визита — обратить внимание людей с ограниченными физическими возможностями на то, что у них есть реальная возможность заниматься спортом. Причем спорт — как реабилитация, — поясняет председатель общественной организации «Ковчег» Артем Моисеенко. — Мы с собой привезли документы и готовы их передать вашим активным инвалидам, чтобы те могли развивать параолимпийские виды спорта в области. Это не сложно, мы будем их учить и помогать в этом деле.

К сожалению, на дружественный баскетбольный матч отозвались немногие. Принять участие в игре вызвался всего лишь один благовещенец Александр Чмелев. Но, молодой человек не жалеет, что пересел из своего обычного инвалидного кресла в специальное.

— Вспомнил студенческие годы, когда еще мог полноценно играть в баскетбол. Конечно, ощущения необычные — даже то, что пришлось пересесть в специальную коляску. Она, кстати, более удобная, мобильная, — отмечает после матча Александр. — Было бы хорошо, если б амурчане с ограниченными физическими возможностями перестали сидеть дома, а ходили в спортзалы и занимались спортом.

Делегация из Приморья пробудет в Благовещенске еще несколько дней. Так, назавтра активисты планируют встретиться с амурчанами в малом зале Общественно культурного центра, обсудить проблемы инвалидов и ответить на возникшие вопросы у амурчан. С двух часов дня на стадионе «Юность» состоится матч по слэш-хоккею, а так же инвалидам покажут принципы езды на лыжах. На субботу запланирован турнир по настольному теннису, он пройдет в зале стадиона «Амур» в 11 часов дня. В воскресенье, в три часа дня, любителей бильярда ждут в клубе «Пирамида».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа