Благовещенск отметил 70-летие Сталинградской битвы (фото)

Школьники пришли на акцию из-за оценок
02 февраля 2013, 17:15
5958 3
Амурская область, 2 февраля, portamur.ru. Cегодня в три часа дня на площади Победы в Благовещенске прошла акция «И помнит мир спасенный», посвященная 70-летию Сталинградской битвы. Желающих почтить память участвовавших в поворотной битве войны пришло несколько сотен человек.
 
В торжественном мероприятии приняли участие члены областного совета ветеранов, молодежных организаций, учащиеся школ и высших учебных заведений города, а также представители власти, в том числе глава города Павел Березовский и заместитель министра образования Амурской области Татьяна Гранкина.
 
На площади всем, кто пришел, напомнили о подвигах тех, кто погиб в Сталинградской битве, и тех, кто выжил. После этого все собравшиеся почтили память о них минутой молчания и возложением цветов к вечному огню.
 
— У меня отец был военным, но сам он не участвовал в Сталинградской битве, — рассказывает пожилая благовещенка Галина Козлова. — Отношение молодежи и старшего поколения к подобным акциям совершенно разное, я считаю. Молодые, они не чувствуют того, что чувствуем мы. В 1943 году мне был всего один год, но все равно я понимаю, что это было очень страшно.
 
Чтобы проверить, действительно ли все так, как говорит Галина Петровна, далеко корреспонденту ИА «Порт Амур» идти не пришлось. После возложения цветов участники акции направились к столу, где всех бесплатно угощали пирожками с повидлом и горячим чаем. Там первый встреченный школьник заявил, что он пришел сюда, чтобы поесть. Правда, со второй попытки он все-таки дал другой ответ.
 
— Мы пришли сюда ради «пятерки». Нам сказал учитель истории, если мы сюда придем, то он поставит нам хорошие оценки. Вот мы и пришли, — признался ученик 9 класса школы № 12 Алексей Миколасюк. — Но все равно мы гордимся, что прошли блокаду Ленинграда… Или Ленинградская битва это, кажется, была, да?
 
Справка:

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны. Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии, в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Цифры. 

В ходе Сталинградской битвы, только по официальным данным, погибло и было тяжело ранено более 700 000 советских бойцов. Общая численность потерь гражданского населения за время Сталинградской битвы составляет не менее 185 232 человек.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа