В Благовещенске прошла эстафета памяти Григория Белоуса

Соревнование собрало более 500 атлетов
09 октября 2016, 14:38
3308
Благовещенск, 9 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре прошла традиционная осенняя легкоатлетическая эстафета. Ее посвятили памяти преподавателя благовещенского физкультурного техникума Григория Белоуса, который погиб в 2013 году в ДТП. 
 
Маршрут эстафеты пролег по улице Ленина от Комсомольской до Шимановского. В соревнованиях поучаствовали 60 команд от предприятий и организаций города, школ, вузов и сузов — всего более 500 человек.



— Сегодня прошло четыре забега. В первом участвовали девочки-школьницы, во втором — мальчики-школьники. В третьем выступили студенты вузов, ссузов и учащиеся коллективов физической культуры, они же показали свою скорость и выносливость и в четвертом забеге, — уточнил главный судья соревнований Виктор Ильинский.
 
На старт эстафеты вышли не только профессиональные легкоатлеты, были и те, кто просто хорошо бегает, но никогда специально этим не занимался.
 


— На уроках физкультуры учитель заметил, что я неплохо бегаю, вот и включил меня в списки участников для этих соревнований. Это мой второй такой опыт. В рамках легкоатлетической эстафеты я бегала весной этого года. Тогда было гораздо теплее, поэтому и бежать было приятнее и легче. А сегодня всего лишь плюс три градуса тепла, — поделилась учащаяся школы № 5 София Ганьшина. 

Соревнования заняли часа два. Команды, завоевавшие призовые места в каждой из групп, получили кубки и грамоты. Первыми в своих категориях стали учащиеся школ № 10 и № 14, спортсмены из БГПУ и ДВОКУ, два «золота» в двух забегах взяли команды амурского педколледжа. Среди коллективов физической культуры лучшими признаны представители спортивного клуба «Авангард» и федерации легкой атлетики.



Воспоминаниями о Григории Белоусе, памяти которого посвящена эстафета, поделился его коллега Леонид Коробниченко.

— Я работал и учился с Григорием Андреевичем. Учились в одной группе в благовещенском пединституте на факультете физвоспитания, работали в политехническом техникуме и техникуме физической культуры. Где бы Гриша не трудился, он проявил себя высококвалифицированным педагогом и тренером по легкой атлетике. Его ученики всегда занимали первые и призовые места в различного рода соревнованиях. Светлая ему память, — сказал заслуженный работник физической культуры и спорта Амурской области, коллега Григория Белоуса Леонид Коробниченко.



Напомним, организатор соревнований погиб в 2013 году во время подготовки к эстафете. Ранним утром во время нанесения разметки преподавателя благовещенского физкультурного техникума сбил 22-летний автомобилист. От полученных травм тренер скончался на месте. Водителя суд приговорил к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.  
 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа