В Благовещенске прошли «Дни образования Германии»

В Благовещенске прошли «Дни образования Германии»

Семинары немецких лекторов касались лингвистики, методик преподавания и даже российско-китайских отношений
08 декабря 2011, 10:06
894
В благовещенских вузах состоялись «Дни образования Германии» — мероприятие ежегодно проходит в Приамурье при поддержке немецких образовательных фондов. В течение нескольких дней четыре лектора из Германии проводили семинары. Занятия касались тем страноведения, искусствоведения, лингвистики и методики преподавания. Со слушателями — преподавателями и студентами — обсудили и российско-китайские отношения.

Лектор фонда имени Роберта Боша Торстен Веллер с русскими студентами встречается не в первый раз. Три месяца он преподавал в университете в Чите, почти полгода провел во Владивостоке — изучал русский язык. Отечественную грамматику немецкий лектор назвал непостижимой. Разговорный русский он все-таки освоил, однако со студентами общается исключительно на немецком.

Для Торстена Веллера интересно не столько Приамурье, сколько русско-китайские отношения. Именно о них лектор особенно охотно говорил с амурскими студентами и преподавателями. Они же в свою очередь отметили, что такие семинары дают возможность вживую пообщаться с носителями языка и усовершенствовать знание немецкого.

— Какие-то аспекты грамматики, например, уже устарели. Они нам привезли совершенно новые знания, новую грамматику, — отметила студентка БГПУ Юлия Гулак.

Важной составляющей «Дней образования Германии» стало проведение двух семинаров для преподавателей немецкого языка. За круглым столом обсуждались вопросы проведения занятий по практике речи и пути развития профессиональной компетенции студентов. Также объектом обсуждения стала лингвистика.

Из Благовещенска немецкие лекторы отправятся к студентам Хабаровска и Владивостока.

Фото: amursu.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа