В Благовещенске прошли соревнования «железных людей»

Моржи провели эстафету и заплывы на короткие дистанции (фото)
02 марта 2013, 20:22
5074 1
Амурская область, 2 марта, portamur.ru. В Благовещенске сегодня на набережной реки Зеи стартовал турнир по зимнему двоеборью «Железный человек». Соревнования стали уже традиционными: нынешние — девятые по счету.

За звание «железного человека» боролись моржи Благовещенска, Зеи, Райчихинска, Тюмени и других российских городов. Участие в соревнованиях приняли и любители зимнего плавания из Поднебесной. Всего в Благовещенск съехались 70 человек.

В первый день турнира спортсмены отстаивали личное первенство на коротких дистанциях. Женщины проплывали в ледяной воде 25 метров, после преодолевали 200 метров уже по суше. Мужчины боролись на дистанциях 50 метров в воде и 300 на суше. Тем, кто выбрал стометровку в проруби, бегом оставалось преодолеть 200 метров.

Кроме того, сегодня же прошла командная эстафета: участвовали в ней четыре человека от команды, каждый проплывал по 25 метров. Победителями здесь стали представители амурской федерации «Аквайс-спорт». «Серебро» взяла команда из Китая. Третье место заняли моржи из Тюмени.

— Нам предстоит еще очень ответственный завтрашний день — марафонские дистанции. Заявились 20 участников. Плыть предстоит 300, 500 800 и 1000 метров, — рассказал президент амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Соревнования начнутся в 12:30 на набережной реки Зеи в р-не Амурской, 1.