В Благовещенске прошли соревнования собак всех возрастов, размеров и пород

Псы прыгали через кольцо, искали хозяев по запаху и знакомились друг с другом (фото)
28 июня 2010, 14:19
2023 14
Вчера, 27 июня, в благовещенском клубе «Прит.Ок» прошли семейные командно-эстафетные соревнования для собак и их хозяев «Сафари-дог». На «веселые старты» позвали псов всех возрастов, размеров и пород, поучаствовать могли даже дворняжки.

В каждой команде было по 2 собаки и 2 человека. Некоторые хозяева и их псы даже нарядились в одном стиле. В веселых стартах приняли участие 22 питомца, то есть 11 команд.

Первым испытанием стали дикие скачки. Хозяева бежали к финишу, зажав между ног надувного «коня», а собачка семенила рядом «группой поддержки». В следующем конкурсе, «Позови меня с собой», хозяева прятались от чутких носов своих питомцев. Но самым сложным испытанием стала полоса препятствий «Дорога домой». Участников поджидал тропический лес карликового размера, преодоление «горы», прыжок через «озеро» и ныряние в «огонь» — дрессировочное кольцо.

— Мы выбрали командные соревнования, чтобы у хозяев и собак вырабатывалась взаимовыручка, — рассказала ведущая мероприятия Ольга Шолохова. — Этот конкурс задуман для популяризации дрессировки, потому что у нас в городе много непослушных и агрессивных собак.

После основных соревнований прошла презентация пород — хозяева рассказывали о своих любимцах, а те показывали разные трюки. Малышка чихуахуа прыгала через кольцо и хлопала в «ладошки», стоя на задних лапках.

— Маленькая собачка, а посмотрите, сколько она умеет делать, — восхищалась Ольга Шолохова. — Какая у любимца порода — это неважно. Уверена, всем сейчас хочется прийти домой, взять свою собаку и научить ее всему этому.

С умной чухуахуа по кличке Черри выступала самая молодая участница конкурса — 11-летняя Катя Крутько. Кстати, с ними в команде выступал и второй пес семьи собаководов. Ричи — беспородный, но очень сообразительный.

— Если собака не работает, у нее падает интеллект, — считает Ольга Шолохова. — У нас в России настолько ударились в выставочных собак, что перестали обращать внимание на рабочие качества. А служебникам нельзя без качественной дрессировки.

То ли хвостатых участников разморило от жары, то ли сказалось воспитание и дрессировка, но за 3 часа в клубе не было ни одной драки. Посмотреть на соревнующихся псов забежала даже дворняжка — наверное, ее удивило такое количество собак.

Самым быстрым и понятливым псам вручили призы — большие пачки корма. Без подарка не остался почти никто — утешительные призы были приготовлены и за лучшую речевку, и за костюмы. Приз зрительских симпатий получила та самая чихуахуа, которая хлопала в ладошки. 2 и 3 место заняли команды с овчарками, а 1 место получила пара доберманов — Жан и Дик.

— Наверное, мы победили благодаря длинным ногам, — улыбается хозяин Жана, Дмитрий Чердаков. — С Диком и его хозяйкой мы живем по соседству, тренируемся вместе.

После соревнований участников ждал пикник на траве — клуб «Прит.Ок» традиционно готовит для гостей угощение после веселых конкурсов.

Кстати:

На соревнованиях инициативная группа кинологов и любителей собак собирала подписи за организацию площадки для дрессировки питомцев и проведения мероприятий. Письмо с просьбой о выделении земельного участка будет передано в администрацию Благовещенска. Огородить и оборудовать территорию активисты планируют за свой счет. До сих пор подобной площадки у нас в городе не было.

 
 
 
 
 
 
 
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 28 июня 2010 в 13:30
Классно повеселились, спасибо организаторам!
0 0
Валентина
Цитировать Имя
Валентина, 28 июня 2010 в 14:13
Хочу выразить благодарность организаторам, спонсорам и участникам праздника!
Мероприятие прошло на высоком уровне! МОЛОДЦЫ!!!
Если кто еще не побывал на таком мероприятии, приходите! Приводите с собой друзей, родственников, знакомых!
И действительно не важно, какая у Вас порода собаки! Рады всем!

Как пишет ПортАмур: "На соревнованиях инициативная группа кинологов и любителей собак собирала подписи за организацию площадки для дрессировки питомцев и проведения мероприятий. Письмо с просьбой о выделении земельного участка будет передано в администрацию Благовещенска. Огородить и оборудовать территорию активисты планируют за свой счет. До сих пор подобной площадки у нас в городе не было".

Мы надеемся, что Администрация города пойдет нам на встречу и у обычных граждан появится возможность заниматься со своими питомцами.
Наличие дрессировочной площадки, позволит поднять кинологию на НОВЫЙ, более профессиональный уровень в нашем городе!
0 0
ТОША
Цитировать Имя
ТОША, 28 июня 2010 в 14:23
Взвейтесь хвостами, дети собачьи!
И малыши и мамы щенячьи!
Ротвейлер и такса, шпиц и бульдог!
Позвал нас в дорогу САФАРИ-ДОГ!
Позвал нас в дорогу САФАРИ-ДОГ!

Я прям сразу почувствовала, когда щенка брала, что наш Гранд - Звездный Мальчик (это тот в верхнем левом углу).

А организаторы сказали, что сами не ожидали, что команд столько соберется, что речевки напишут ,и даже костюмы сошьют. А вот такие у нас собачники!!! Да, да, сами от себя не ожидали )))

Площадку нам! Площадку!!

И будет у нас не только Амурская Осень но еще и САФАРИ-ДОГ - местными достопримечательностями для привлечения туристов! (Ну это подсказка, ежели администрация еще сомневается) )))
0 0
Екатерина
Цитировать Имя
Екатерина, 28 июня 2010 в 16:10
Спасибо организаторам за такой праздник!!!!!!! Идея проводить такие соревнования просто Супер, ведь где так можно почувствовать себя ребенком, но и задуматься, о том насколько твоя собака социализирована в обществе, найти много новых друзей и единомышленников, да и просто отдахнуть с собакой на пикнике. Порадовало то, что никто ни заумывался породная у тебя собака или дворняжка, кокого возраста участники всем были рады и всем было весело. Обязательно поучаствую еще раз и приведу друзей.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 28 июня 2010 в 16:14
собачники, оказывается, такие активные энтузиасты :-)
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 28 июня 2010 в 16:37
матрёшка, да эт так.Не то что кошатники. хе-хе
0 0
Алексей
Цитировать Имя
Алексей, 28 июня 2010 в 17:09
Количество и активность участников меня очень порадовали. Главное, что нет недовольных, а значит будем думать и радовать вас новыми соревнованиями.
0 0
ольга+василий
Цитировать Имя
ольга+василий, 28 июня 2010 в 19:35
Мы особено болели за победителя на втором месте!!!!!!!!
0 0
ТОША
Цитировать Имя
ТОША, 29 июня 2010 в 12:57
http://amurdogs.forum24.ru/?1-8-0-00000011-000-10001-0

здесь очень много фотографий с празника!!!
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 29 июня 2010 в 16:11
И не только посмотреть, но и присоединиться к нашему кдубу. Рады будем видеть новые лица!
0 0
Нина
Цитировать Имя
Нина, 29 июня 2010 в 19:35
Благодаря профессионализму, креативности и слаженной работе Вашей дружной команды праздник получился ярким, необычным, веселым и запоминающимся. Хотелось бы отдельно поблагодарить Шилинцева Сергея и Пискунова Алексея, а также всех участников этого мероприятия за их отзывчивость и стремление сделать из любого мероприятия что-то особенное. Все получили огромное удовольствие и массу позитивных эмоций от организованного праздника.
0 0
ТОША
Цитировать Имя
ТОША, 30 июня 2010 в 10:17
Анастасия, 29.06.2010 16:11
И не только посмотреть, но и присоединиться к нашему кдубу. Рады будем видеть новые лица!


И морды! Про морды новые в нашем клубе не забывайте! Усатые, полосатые, лысые и мохнатые )))
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 30 июня 2010 в 11:10
За фото Порт Амуру пятерка. Смотришь и переживаешь опять бурю позитивных эмоций
0 0
Валентина
Цитировать Имя
Валентина, 30 июня 2010 в 11:40
Да, Анастасия, полностью с Вами согласна!
Фото ОЧЕНЬ хорошие. Сразу видно - профессионалы!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.