В Благовещенске Путин и Си Цзиньпин делают селфи

Китайские художники выставили политические шаржи
01 июля 2016, 16:58
1666
Благовещенск, 1 июля, ИА «Порт Амур». В Выставочном зале Благовещенска открылась экспозиция работ китайских художников. Вошло в нее больше 30 картин — живопись, графика, а также традиционное китайское искусство «гохуа».



— Разговор о выставке шел на протяжении трех месяцев, — рассказал менеджер Выставочного зала Павел Савинкин. — Китайские коллеги запросили место и обещали привезти массу интересных работ. Уточнили, что будут картины восьми художников из Пекина, Хэйхэ и Харбина. Вот и вся информация. Поэтому то, что привезли, было сюрпризом и для меня. Неофициально я назвал выставку «Веселые соседи». Тем не менее сегодня они приехали, за час развесили работы. Признаюсь, некоторые картины я бы даже хотел иметь в своей коллекции.



Интересно, что на выставке представлено несколько шаржей политических лидеров России и Китая. Видимо, под впечатлением от недавней встречи глав двух стран художники нарисовали, как Владимир Путин и Си Цзиньпин делают селфи с помощью монопода.



— В КНР есть определенные табу, поэтому политические шаржи и обнаженную натуру на картинах встретишь редко. Поэтому я удивился, когда увидел шаржи на Ленина и Сталина, Мао Цзэдуна. Это неожиданно, — отметил Павел Савинкин.



Работы китайских художников можно увидеть в Выставочном зале до 10 июля.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа