В Благовещенске распространяют «тесто счастья» из церкви Матроны Московской

В амурской епархии считают, что это спекуляция на вере
24 сентября 2012, 13:13
2916 13
Амурская область, 24 сентября, portamur.ru. На прошлой неделе благовещенке Альбине Шипилиной позвонила подруга и загадочным тоном сообщила: «Сейчас приеду к тебе. Жди. У меня для тебя сюрприз!» Через 15 минут благовещенка уже стояла у двери своей приятельницы. Она принесла с собой небольшую баночку с закваской и листок бумаги с рецептом. Альбине она заявила, что это тесто привезено из церкви Матроны Московской. Все, кто испекут из него хлеб, якобы будут счастливы, и все их желания исполнятся. Об этом горожанка рассказала ИА «Порт Амур».

 — Подруга сказала, что ее начальница ездила в Москву и оттуда привезла это тесто. В рецепте, который прилагался к продукту, было написано следующее: в первый день тесто поставить дома, чтобы привыкло. На второй день добавить сахар, молоко и муку, на третий день помешать содержимое деревянной ложкой. На четвертый день проделать все, как во второй. На пятый вновь перемешать ложкой и во время этого просить у Бога все, что хочешь, кроме денег, — рассказывает благовещенка Альбина Шипилина. — Потом нужно тесто разделить на четыре части. Три раздать добрым людям и одну оставить себе.   

Из оставшейся части Альбина выпекла хлеб. Дальше поступила так, как и было написано в «рецепте» — хлеб не резала, а ломала руками и угощала только своих близких.

Так по областному центру пошел своего рода «православный флешмоб». Однако в Благовещенской епархии утверждают, что такой христианской традиции не существует.

— Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. Нечто подобное бытует сейчас в социальных сетях — пользователи пересылают друг другу «молитву счастья», — прокомментировал руководитель пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. — Никакого отношения к православию и к церкви Святой Матроны Московской это тесто не имеет. Я бы советовал не вступать в цепь передачи закваски. Она может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола.  

К слову, Святослав вспомнил, что и в их семью некогда хотели передать тесто, якобы привезенное из Иерусалима. Шевченко от этого «дара» отказались.

По мнению иерея Святослава, люди, верующие и близкие к церкви, сразу видят, что к православной вере акции с передачей теста или чего-либо другого никакого отношения не имеют. Далекие же от православия россияне охотно верят в эту спекуляцию на вере.  
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Гррь
Цитировать Имя
Гррь, 24 сентября 2012 в 13:52
Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. как и молитвы образу/иконе/лику какого-то непонятного человека ("святыми" часто становились юродивые дурачки, а теперь их изображения украшают храмы)
0 0
Фишка
Цитировать Имя
Фишка, 24 сентября 2012 в 14:10
Цитата
может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола

нормально так. значит из кусочка дерева, бумаги, ткани (пояски) идола делать можно. а тесто, в которое неделю люди душу вкладывают и бережно передают самым близким, это значит идолопоклонство. однако, сами себе православные противоречат. впрочем как и всегда.
0 0
южная
Цитировать Имя
южная, 24 сентября 2012 в 14:14
самое важное не написали - хлеб-то хоть вкусный получился? :)
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 24 сентября 2012 в 14:51
Тесто счастья - то есть пирожки не пригорают?
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 24 сентября 2012 в 15:34
Цитата
Гррь пишет:

Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. как и молитвы образу/иконе/лику какого-то непонятного человека ("святыми" часто становились юродивые дурачки, а теперь их изображения украшают храмы)
Игорь, две большие разницы. Спроси у любой бабульки в церкви: кому молятся верующие - доске, на которой изображена икона или первообразу, который запечатлен на ней? Вам каждый даже малограмотный скажет, что молятся Богу, Богородице и святым, а не доске. Это тоже самое, когда человек на могиле родного человека, глядя на фотографию на памятнике - обращается к душе усопшего, а не к фотокарточке. Так что этот сектантский прием не выдерживает никакой критики.

К тому же, первые изображения Ангелов(херувимов) по повелению Бога были нанесены на ковчеге завета и в самой скинии, а также в Иерусалимском храме.

И большинство святых это не юродиевые "дурачки", а такие подвижники духа, как свт. Николай Чудотворец, прп. Серафим Саровский, прп. Сергий Радонежский и прочие. Вы в плену стереотипов, которые вам, скорее всего, навязали в какой-нибудь псевдорелигиозной организации...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 24 сентября 2012 в 15:44
Цитата
Фишка пишет:

Цитата
может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола



нормально так. значит из кусочка дерева, бумаги, ткани (пояски) идола делать можно. а тесто, в которое неделю люди душу вкладывают и бережно передают самым близким, это значит идолопоклонство. однако, сами себе православные противоречат. впрочем как и всегда.
Никакого противоречия нет. Елисей получил благодать через одежду пророка Илии. Люди получали исцеления прикасаясь к одежде Христа. И "тесто счастья" в этой цепи явно лишний элемент. также как всевозможные "письма счастья", "молитвы счастья", "SMS-ки счастья" и прочее.

Суть Христианства состоит в том, чтобы самому проводить внутреннюю работу над собой - пытаться исправить свои дурные наклонности с помощью Божией... А тут предлагается магический ритуал - дескать, испеките хлеб и всё! И будет вам счастье. Это лишь тешить себя пустыми иллюзиями, не прилагая особых усилий.
0 0
Гррь
Цитировать Имя
Гррь, 24 сентября 2012 в 15:53
Цитата
Пересвет пишет:

Спроси у любой бабульки в церкви: кому молятся верующие - доске, на которой изображена икона или первообразу, который запечатлен на ней? ...Так что этот сектантский прием не выдерживает никакой критики.

тогда в чем отличие "бабушек" (всегда проще назвать их, чем себя, ага) от язычников? именами богов? тут чисто логическая причинно-следственная связь отсутствует

Цитата
Пересвет пишет:
К тому же, первые изображения Ангелов(херувимов) по повелению Бога были нанесены на ковчеге завета и в самой скинии, а также в Иерусалимском храме.

а им молились? упоминаний не встречал ни разу, может в истоинно православной литературе, конечно, они есть...

Цитата
Пересвет пишет:
И большинство святых это не юродиевые "дурачки", а такие подвижники духа, как свт. Николай Чудотворец, прп. Серафим Саровский, прп. Сергий Радонежский и прочие. Вы в плену стереотипов, которые вам, скорее всего, навязали в какой-нибудь псевдорелигиозной организации...

т.е. этим вы косвенно допускаете, присутсвие оных (дураков) на иконах - спасибо за честность)

далее есть вопрос по теме: а что такое "подвижники духа" и можно пару их личных биографий (жил там-то, одевался так-то, ел то-то, говоря о вере)?

поймите, раздражает мракобесие самих попов, а сам я за "мудрость Мерлина" (см. "Мерзейшая мощь" К.С. Льюиса), но - это по поводу стереотипов и религиозного мировоззрения)
0 0
Гррь
Цитировать Имя
Гррь, 24 сентября 2012 в 15:56
Цитата
Пересвет пишет:
Никакого противоречия нет. Елисей получил благодать через одежду пророка Илии. Люди получали исцеления прикасаясь к одежде Христа.

вот противоречие как раз в цели и средствах - люди получали посредством, а не именно от них (ну настроение у меня сегодня такое - потроллить)))
0 0
Eu
Цитировать Имя
Eu, 24 сентября 2012 в 16:04
Цитата
южная пишет:

самое важное не написали - хлеб-то хоть вкусный получился? :)

Не знаю вкусный ли, но, мне кажется, что уж очень он опасен. Только представьте себе через сколько рук эта закваска уже прошла? там поди палочек кишечных больше чей жизнеспособных аскарид и прочих гадов во Владимирском озере....
0 0
южная
Цитировать Имя
южная, 24 сентября 2012 в 16:42
Цитата
_Euphoriечка_ пишет:

Не знаю вкусный ли, но, мне кажется, что уж очень он опасен. Только представьте себе через сколько рук эта закваска уже прошла? там поди палочек кишечных больше чей жизнеспособных аскарид и прочих гадов во Владимирском озере....

Вот поэтому сомнение и вызывает. Я бы не решилась такой попробовать.
0 0
Eu
Цитировать Имя
Eu, 24 сентября 2012 в 17:20
Цитата
южная пишет:


Вот поэтому сомнение и вызывает. Я бы не решилась такой попробовать.

И теми более близких эти накормить!..
0 0
bakal
Цитировать Имя
bakal, 24 сентября 2012 в 17:41
Вот точно, 5 дней тесто должно дома "тухнуть", а потом только хлеб печь. Вот уж не знаю какое это очищение душе принесет, а вот уж кишечнику точно.
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 25 сентября 2012 в 10:05
Блина, рецепт обычной опары, стоит от 4-8 дней для готовки, не мешать железной ложкой...

и ктсати "тухнуть" тесто должно в холодильнике... ничего опасного в этом нет, хлеб безумно вкусный, не то что бы на ныне заквасках с "искусственными" бактериями, и ускорителями всякими...
ну народ, ну тьма ...проси чего угодно и желания сбудутся, если в это просто "свято" верить :-))))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!