В Благовещенске распространяют «тесто счастья» из церкви Матроны Московской

В Благовещенске распространяют «тесто счастья» из церкви Матроны Московской

В амурской епархии считают, что это спекуляция на вере
24 сентября 2012, 13:13
3516 13
Амурская область, 24 сентября, portamur.ru. На прошлой неделе благовещенке Альбине Шипилиной позвонила подруга и загадочным тоном сообщила: «Сейчас приеду к тебе. Жди. У меня для тебя сюрприз!» Через 15 минут благовещенка уже стояла у двери своей приятельницы. Она принесла с собой небольшую баночку с закваской и листок бумаги с рецептом. Альбине она заявила, что это тесто привезено из церкви Матроны Московской. Все, кто испекут из него хлеб, якобы будут счастливы, и все их желания исполнятся. Об этом горожанка рассказала ИА «Порт Амур».

 — Подруга сказала, что ее начальница ездила в Москву и оттуда привезла это тесто. В рецепте, который прилагался к продукту, было написано следующее: в первый день тесто поставить дома, чтобы привыкло. На второй день добавить сахар, молоко и муку, на третий день помешать содержимое деревянной ложкой. На четвертый день проделать все, как во второй. На пятый вновь перемешать ложкой и во время этого просить у Бога все, что хочешь, кроме денег, — рассказывает благовещенка Альбина Шипилина. — Потом нужно тесто разделить на четыре части. Три раздать добрым людям и одну оставить себе.   

Из оставшейся части Альбина выпекла хлеб. Дальше поступила так, как и было написано в «рецепте» — хлеб не резала, а ломала руками и угощала только своих близких.

Так по областному центру пошел своего рода «православный флешмоб». Однако в Благовещенской епархии утверждают, что такой христианской традиции не существует.

— Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. Нечто подобное бытует сейчас в социальных сетях — пользователи пересылают друг другу «молитву счастья», — прокомментировал руководитель пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. — Никакого отношения к православию и к церкви Святой Матроны Московской это тесто не имеет. Я бы советовал не вступать в цепь передачи закваски. Она может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола.  

К слову, Святослав вспомнил, что и в их семью некогда хотели передать тесто, якобы привезенное из Иерусалима. Шевченко от этого «дара» отказались.

По мнению иерея Святослава, люди, верующие и близкие к церкви, сразу видят, что к православной вере акции с передачей теста или чего-либо другого никакого отношения не имеют. Далекие же от православия россияне охотно верят в эту спекуляцию на вере.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа