В Благовещенске российские студенты обыграли китайских в «Крокодила»

Учащиеся из КНР легко изобразили Ленина, но показать березу не смогли (видео)
12 апреля 2014, 20:00
4559 2
Благовещенск, 12 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенском педуниверситете сегодня российские и китайские студенты Института Конфуция пытались переиграть друг друга в «Крокодила».  В популярной молодежной игре организаторы интернационального состязания сохранили все правила: участникам запрещалось указывать на изображаемый предмет, произносить звуки и показывать слово по слогам. Однако добавили еще одно условие.

— Попрошу российских студентов сесть на один ряд, а китайских на другой. Сегодня вы будете соревноваться друг с другом. Китайские студенты будут угадывать русские слова, а русские игроки — китайские иероглифы, — объяснил суть нововведение ведущий Данил Котенко.



Китайских участников оказалось несколько больше, чем российских. Но это на положение сил никак не повлияло. После краткого объяснения правил и выбора капитанов команд студенческие сборные определились со своими названиями. Российская команда решила наречь себя «Пандами», а китайская — «Победителями». 

Первыми в игру вступили «Панды». Им удалось отгадать только одно слово. Показывающий игрок не знал часть иероглифов, которые были на карточках и не мог изобразить то, что они значат. 

— Для русских студентов как выбирали слова… Мы взяли учебник Института Конфуция за первый курс, первый тон и из него выбрали слова. Для китайских студентов мы подбирали легкие слова, детские. Ну и решили добавить «Ленина», попробовать угадают ли его китайцы или нет, — пояснил Данил.

«Ленина» китайцы показали так, что угадали все. Но вот слово «береза» буквально поставило игрока в тупик. Студент из КНР прочитал его, но изобразить так и не смог. Тяжело китайцам оказалось отгадать «дракона». Жители Поднебесной просто не ожидали, что им предложат угадывать что-то не из русской культуры. 



— Очень понравилась игра. Я раньше играл в нее в Хэйхэ. Сегодня сложно было показывать, потому что некоторые слова они (аудитория, - прим. ред.) не понимают. Все слова простые были. То, что показывали, я половина на половину понимал, — поделился впечатлениями студент Чжоу Цян.

В игре участвовали студенты разного уровня. Часть из них  изучает язык чуть больше года, а некоторые приехали недавно и посещают курсы еще только в качестве слушателей. 



— У русских студентов более развита невербалика, им было легче показывать. У китайских студентов не так: им тяжело показать слова. Показывающие пытались ткнуть на предмет, который изображали. А аудитория пыталась называть как можно больше слов, чтобы угадать уже методом подбора. Русские наоборот пытались думать, как показать загаданное команде, — поделилась своими размышлениями начальник учебного отдела Института Конфуция Оксана Знаемская.

Для российских игроков сложнее было понять иероглиф, чем показать то слово, которое он обозначает. Пенсионерка Анна Вареникова, например, не смогла объяснить своей команде слово «чай», так как просто не узнала его китайское написание. 

— Сама я не отгадала два слова, не знала эти иероглифы. В «Крокодила» я играла еще 30 лет назад, когда была студенткой, правда по-русски мы тогда играли. Знаки у нас были еще определенные «близко по значению» и «близко по звучанию», здесь таких нет. Китайские студенты молодцы, мне кажется, что они русский язык знают лучше, чем мы китайский, —  рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» участница игры Анна Вареникова. 


Кому-то наоборот прекрасно удавалось и понимать, и показывать. Иван Шевкун дважды приносил русской команде по пять-шесть баллов. 

— Мы с друзьями раньше часто играли в эту игру, поэтому было несложно. Так сказать, есть опыт. Главное — понять иероглиф. А объяснять это одинаково, что по-русски, что по-китайски. Чтобы вас поняли, нужно через образы вызвать правильную ассоциацию. Китайский я учу лет пять, сейчас занимаюсь. Я только один из иероглифов на карточке не узнал, но потом вспомнил. Иероглифы были очень простые. Для всех студентов они должны быть понятны и знакомы, видимо, они их просто подзабыли, —  уточнил Иван. 

В итоге с небольшим перевесом все же выиграла российская команда. Как предположили организаторы соревнования, в «Крокодил» китайцам было играть сложнее, потому что у них нет точного аналога этой игры. Организаторы пообещали дать еще шанс командам и провести игру вновь. Кроме того, в планах педагогов и студентов Института Конфуция устроить интернациональную игру в «Мафию» и «Стикеры». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа