В Благовещенске собрали рекордное количество мусора

В Благовещенске собрали рекордное количество мусора

В акции «Чистый город» приняли участие порядка 170 организаций и предприятий
17 мая 2011, 11:42
819
Больше месяца отвели на то, чтобы очистить областной центр «от всякой скверны». Как обычно, весенние субботники на прилегающих территориях провели городские организации и предприятия, школьники, подопечные высших и средне-специальных учебных заведений. Энтузиазм благовещенцев обрел формы почти двух тысяч машин мусора — ровно столько «трэша» было вывезено из города за время проведения акции. Об этом пишет «МК на Амуре».

Итоги

Напомним, что акция «Чистый город» разделена на два этапа: весенний и осенний. Первый закончился буквально вчера, 16 мая. На нее городские власти отвели чуть больше месяца — акция стартовала 12 апреля. «Очистительное» мероприятие носит ежегодный характер, и в этом году полезной традиции стукнуло девять лет. Инвентарь и уборочную технику по традиции предоставило городу муниципальное предприятие ГСТК. А собранный мусор бесплатно принимали на городской свалке.

— Весенний этап, пожалуй, самый ответственный — ведь близится юбилей города. Если сравнивать с прошлым годом, то можно сказать о том, что этой весной мусора собрали и вывезли гораздо больше, — говорит пресс-секретарь главы администрации города Благовещенска Денис Козлов.

Всего в акции приняли участие порядка 170 организаций и предприятий Благовещенска — школы, больницы, различные учебные заведения, общественные организации.

— Надо сказать, что количество собранного мусора в разы превышает итоги прошлых лет. Например, в этом году на полигон твердых бытовых отходов было вывезено 15 тысяч 532 кубометра мусора, а это более тысячи 940 машин. Тогда как самый высокий результат 2008 года — около 11 тысяч кубометров, — объяснила начальник управления ЖКХ города Светлана Ким. — Так что своеобразный рекорд побит. Если говорить о самых чистых районах, то это так называемые магистральные улицы — Ленина, Калинина, Чайковского, Театральная. Проблемными участками были и остаются частный сектор, берега рек в черте города. Огорчает то, что некоторые отдыхающие не считают нужным убрать после себя на местах отдыха.

Проблема несанкционированных свалок, по словам Светланы Анатольевны, также остается острой. К сожалению, акция не решает этой проблемы — такие помойки представляют собой огромные горы мусора, требующие механической уборки.

Чиновники

Традиционно на чистку улиц вышли и сотрудники городской администрации. Они привели в порядок сквер на перекрестке улиц Калинина-Октябрьской, участок Набережной — от улицы Шимановского до улицы Святителя Иннокентия. Кстати, в этом году график уборки улиц у городских чиновников несколько изменился. Если раньше слуги народа выбирали один большой участок и могли осилить его в один день, то в этом году их было три, как, соответственно, и дней.

Протяженный участок улицы Горького очистили работники областного правительства.

— Каждому министерству, ведомству выделили участок. Глава области Олег Кожемяко в это время был в командировке, но в уборке принимал участие его первый заместитель Виктор Капканщиков, министры, сотрудники министерств. И я тоже, — рассказал пресссекретарь губернатора Антон Ивлев, — это несложно. Губернатор уделяет особое внимание не только чистоте Благовещенска, но и других городов области. В ходе рабочих поездок Олег Николаевич обратит внимание также и на чистоту дворов — ведь ни для кого не секрет, что она зависит от того, насколько качественно работает управляющая компания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа