В Благовещенске состоялась выставка голубей

В Благовещенске состоялась выставка голубей

Заводчики рассказали, что домашние пернатые — те еще гурманы и наглецы
06 декабря 2010, 17:38
2798
В Благовещенске прошла выставка породистых голубей. В открытом показе были представлены более 20 видов пернатых, обитающих в Амурской области. Кстати, во всем мире существует более 800 пород голубей

Краснопегий Турман — гордость благовещенца Александра Редькина. Птица редкая. Из-за короткого клюва взрослый голубь не может прокормить свое потомство, поэтому живет по образу кукушки.

— Берем яйцо, подкладываем к другим голубям, — рассказывает Александр Редькин. — Ведь эти голуби, даже если выведут птенцов, не кормят, не приучены.

Пород много, а требование одно — на выставку допускаются только чистокровные птицы. Житель Свободного Костантин Фадеев из всего множества отдал предпочтение кудрявым и дутышам. В обычном зоомагазине таких голубей не купишь, достать можно только на частных голубятнях. Стоимость каждой птицы колеблется от 4 тысяч рублей до 20 тысяч долларов.

Домашний голубь, в отличие от дворового — гурман еще тот. Чтобы перо было с отливом, в рационе у пернатых как минимум 5 видов крупы. «Они у меня ходят по дому и не боятся на стол залетать», — рассказал о своих любимцах голубевод из Серышевского района Александр Быстров.

Пока у любителей голубей остается одна проблема: теплолюбивые птицы много болеют. На территории Приамурья нет ни одного ветеринара, который знает, как их правильно лечить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа