В Благовещенске спустили на воду шесть сейнеров

В Благовещенске спустили на воду шесть сейнеров

Новые суда на порядок опережают прежние модели
12 июля 2011, 12:47
1031 1
На благовещенском судостроительном заводе спустили на воду шесть рыболовных сейнеров. Сейчас на судах идут последние приготовления — покраска и установка дополнительного оборудования.

Каждое промысловое судно согласно новым требованиям должно быть укомплектовано гидрокостюмами. Эти костюмы при чрезвычайной ситуации позволят всем членам экипажа провести в холодной воде гораздо больше времени. Таких костюмов на борту сейнера должно быть на два больше, чем членов экипажа, то есть восемь. Помимо костюмов — спасательные жилеты, круги и надувные лодки. Последние находятся в специальном баке, при вскрытии которого лодки автоматически накачиваются воздухом за считанные секунды. При аварии сразу сработает и обновленная система безопасности.

— Здесь имеется аппаратура радиосвязи, в которой уже включены коды сейнера, она начинает подавать сигнал SOS в автоматическом режиме, — строитель судов Василий Мордашов.

Из технических новинок — еще и обновленная система прогноза. Небольшой японский прибор со спутника получает всю необходимую информацию: скорость ветра, температуру воздуха, давление. Такой сверхточный прибор, по мнению специалистов, может оградить членов экипажа от выхода в море в опасную погоду. Новая на сейнерах и система пожарной безопасности.

— Раньше мы ставили на судах автоматическое углекислотное пожаротушение. Сегодня оно более прогрессивное — порошковые огнетушители, включаются они тоже автоматически, — отметил заместитель генерального директора по маркетингу благовещенского судостроительного завода Владимир Громов.

На днях будут установлены все приборы навигации, после чего сейнеры выйдут в свой первый четырехчасовой рейс по Зее. Это своеобразная проверка двигателя и всех узлов судна. При обнаружении неполадок все исправят. Следующую проверку судно будет проходить в порту завода у инспектора морского регистра судоходства. Он и выдаст разрешение на эксплуатацию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа