В Благовещенске станет вдвое больше ворон

В Благовещенске станет вдвое больше ворон

Популяция составит не менее 11 тысяч птиц
12 ноября 2012, 13:41
2872 1
Амурская область, 12 ноября, portamur.ru. Обильные снегопады в Приамурье станут причиной крупных скоплений ворон. К примеру, в областной столице этой зимой пернатых ожидается почти в два раза больше, чем в обычную зиму — около 11 тысяч особей.

Орнитологи отмечают: из-за формирования устойчивого снежного покрова этим птицам будет трудно отыскать корм, и они переберутся в города. Средняя численность ворон по Благовещенску — 6–8 тысяч особей. Этой зимой ожидается не меньше 11 тысяч. Сейчас большие стаи этих пернатых уже образовались и еще пополняются в Благовещенске, Свободном, Белогорске и других крупных населенных пунктах.

«Вороны потенциально опасны для людей и животных, поэтому амурчанам необходимо соблюдать правила гигиены, обязательно мыть руки, стирать одежду и чистить обувь после контакта с голубями и другими птицами», — советует орнитолог Василий Дугинцов.

Беспокоит ученых и судьба фазанов. На полянах уже лежит глубокий и влажный снег. Если вскоре ударят морозы, то он покроется корочкой, и птицы не смогут доставать наземный корм. Спасаясь от голода, фазаны могут начать перелет к югу Приамурья или Китая.

Между тем накануне область уже покинули последние черные и японские журавли. Осенняя миграция птиц завершилась. В поисках пропитания местную фауну пополнили обитатели северов — зимняки, свиристели и чечетки. Через несколько недель в Приамурье прилетят кречеты и полярные совы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа