В Благовещенске стартовала Неделя французского кино

Любители драм и комедий смогут увидеть 11 фильмов (фото)
09 февраля 2013, 11:09
8892 11
Благовещенск, 9 февраля, portamur.ru. Вчера фойе бывшего ДОРА (ныне Амурского областного дома народного творчества — АОДНТ) превратилось едва ли не в светский раут: нарядные дамы в платьях, их кавалеры при параде, а вокруг — сплошные презентации да дегустации. С такой помпой здание, видевшее на своем веку живого Буденного, сталкивалось, наверное, впервые. Пока одни фотографировались с дамами в очках и странных купальниковидных одеяниях (мода — вещь беспощадная, даже для тех, кто ее понимает), другие спешили в зал, где все началось.

— Неделя французского кино имеет давние традиции, — поприветствовала зрителей руководитель объединения преподавателей французского языка в Амурской области, преподаватель БГПУ Ольга Кухаренко. — В этом году кинонеделя началась во Владивостоке 1 февраля, затем продолжится у нас, пойдет в Иркутск и дальше по стране. Мы благодарим всех, кто помогает нам это осуществлять и продолжать эту традицию. Я надеюсь, что, если вы еще незнакомы с французским кинематографом, он вам обязательно понравится.

— Раньше об областном Доме народного творчества знали лишь за пределами Благовещенска. Теперь мы здесь находимся уже год и рады, что можем реализовывать такие проекты, — рассказала директор Амурского областного дома народного творчества Светлана Никонова. — Этот фестиваль — лишь начало нашей работы с кинематографом. Будем сотрудничать с любителями Франции и уже приглашаем их сюда на следующий год.

После обмена любезностями среди зрителей, пришедших на открытие и первый фильм «Все то, что сверкает», разыграли билеты на другие киноленты недели кино: с 8 по 13 февраля в Благовещенске будет идти фестиваль полнометражных фильмов и ретроспектив с участием легенды французского кино Сандрин Боннер.

Мы напоминаем на сайте расписание фильмов для зрителей:

9 февраля
13:00 — «Мадемуазель»;
15:50 — «Перемена адреса»;

10 февраля
13:00 — «За наших любимых»;
15:50 — «По следам незабываемой юности»;

11 февраля
13:00 — «В лесной чаще»;
19:30 — «Церемония преступления»;

12 февраля
13:00 — «Отец моих детей»;
19:30 — «Без крыши, вне закона»;

13 февраля
13:00 — «Ее зовут Сабина»;
19:30 — «Преследование».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа