В Благовещенске торговали иконами, крашенками и куклами

В городе прошла пасхальная выставка-распродажа
04 мая 2013, 15:08
3675 5
Амурская область, 4 мая, portamur.ru. Народные умельцы из разных районов Приамурья собрались сегодня на территории кафедрального собора Благовещенска. Мастера при поддержке местной епархии устроили пасхальную выставку-распродажу. 

Участие в ярмарке приняли более десятка амурских умельцев, а представленные работы охватывали едва ли не все существующие техники. На столах-прилавках расположились вышитые бисером иконы, расписные тарелки, пасхальные композиции из полимерной глины, мыльные букеты, цветы из бисера, оплетенные яйца и даже редкие для Приамурья японские шары темари. 

Мастерица Людмила Дымченко представила на выставку иконы, расшитые бисером. По словам умелицы, заниматься вышивкой икон она начала четыре года назад. 

— Первую икону я вышила крестом, она до сих пор у меня. Сейчас в моей копилке уже около 20 работ. На каждую уходит не меньше месяца: все зависит от размера бисера, сложности рисунка. К примеру, вот эта Казанская Богородица заняла три месяца — очень трудоемкая, — рассказала участница выставки Людмила Дымченко. 

Стоимость одной такой работы — от 20 тысяч рублей. При этом на выставке можно было найти куда более скромные в цене сувениры. Так, например, расписная тарелка ждала покупателя за тысячу рублей, а крашенки из дерева были оценены и вовсе в 150 рублей. 

Прошедшая пасхальная выставка-распродажа стала первой, однако не исключено, что ярмарка в канун одного из главных православных праздников станет традиционной.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа