В Благовещенске увековечили память замученных священников

В Благовещенске увековечили память замученных священников

Памятная табличка появилась на Кафедральном соборе
02 ноября 2016, 16:54
1337 1
Амурская область, 2 ноября, ИА «Порт Амур». На стене Благовещенского кафедрального собора появилась памятная доска в честь святых новомучеников. Она увековечила память священнослужителей, монашествующих и мирян РПЦ в годы гонений 1920-1950. Их мучили в Благовещенском СИЗО и лагерях системы БАМлаг.

Открытие памятной доски приурочили ко дню память жертв политических репрессий. Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освятил ее после Божественной литургии, сообщает пресс-служба благовещенской епархии.

— Почти семьдесят лет при громких лозунгах и призывах к созиданию люди разрушали храмы и святыни, убивали священнослужителей и интеллигенцию, деятелей искусства и науки — тех, у кого было здоровое политическое мышление, тех, у кого была любовь к своей родине, — отметил правящий архиерей.

В 2017 году православная церковь отметит печальный юбилей — 100-летие начала гонений на веру в России. К этой дате во всех епархиях будут проводиться мероприятия, посвященные памяти новомучеников и исповедников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа