В Благовещенске в налоговой инспекции № 1 информационные плакаты оснастили QR-кодами

В Благовещенске в налоговой инспекции № 1 информационные плакаты оснастили QR-кодами

Инновационную технологию амурская ФНС планирует внедрить во всех своих отделениях
10 апреля 2013, 16:28
3050
Благовещенск, 10 апреля, portamur.ru. На плакатах, размещенных на информационных стендах в налоговой инспекции № 1 в Благовещенске, помимо привычных взгляду букв и картинок, появились QR-коды. Пиктограммы призваны «привести» налогоплательщиков на интернет-страницы полезных сервисов ФНС России.  

— Сейчас плакаты, оснащенные QR-кодами, появились только в налоговой инспекции № 1, расположенной по адресу Горького, 240. В ней мы опробуем новую технологию, посмотрим по отзывам, насколько она будет востребована у посетителей, — рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками амурского управления федеральной налоговой службы Татьяна Приезжих. — Если новшество приживется, то вскоре QR-коды появятся на информационных листовках всех отделений ФНС по Амурской области.  

Напомним, в прошлом году в Амурском областном краеведческом музее состоялась презентация историко-культурного проекта «Музей будущего: дополненная реальность». Уникальные музейные экспонаты и комплексы, представленные в экспозиции «Открытие и освоение Приамурья русскими в XVII-середины XIX вв.», были оснащены QR-кодами.

Кстати, одними из первых в Приамурье удобство QR-кодов оценили студенты БГПУ. В 2011 году в коридоре вуза установили первую touch-панель с расписанием. Чтобы не тыкать по сенсору каждый раз, студентам предлагали сфотографировать на телефон код и показывать его экрану всякий раз, когда нужно узнать расписание.

На сегодняшний день технология не получила широкого распространения в регионе. Однако новинку распробовали некоторые амурские фирмы: свою рекламу они стали оснащать загадочными квадратными пиктограммами.

Справка

QR-код представляет собой своего рода пиктограмму, содержащую ссылку на различные источники информации во Всемирной сети.  

Для чтения QR-кода понадобится:

— скачать на устройство (мобильный телефон, планшет, смартфон) программу для чтения QR-кода;
— запустить программу;
— навести камеру на QR-код и сделать снимок;  
— подтвердить запуск интернет-браузера и загрузить страницу.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа