В Благовещенске в рамках «Амурской осени» открылась передвижная выставка художников

Свои полотна представили 44 автора
20 сентября 2016, 17:37
2245 1
Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках кинофестиваля «Амурская осень» в областном краеведческом музее начала работу уникальная передвижная выставка под названием «Живописная Россия». Она состоит из двух разных частей, каждая из которых путешествует в разных городах нашей страны, а также в Китае. 



Так, 72 полотна уже побывали в Харбине, а теперь в течение недели увидеть творения именитых русских художников смогут благовещенцы. На картины мастеров живописи, натюрморта и оконописи уже взглянул и президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов. Он отметил, что эта выставка представляет всю Россию.



Среди множества полотен представлены и работы амурских авторов: Евгения Зверева, Олега Гулевича, Леонида Кильчанского и Александра Тихомирова.

— Творческий Союз художников выиграл грант на проведение передвижной выставки. Так и родилась «Живописная Россия». Работы для этого мероприятия отбирались в рамках жесткого конкурса, — рассказал Александр Тихомиров. — Конечно, была большая ответственность везти их в Китай, но мы справились.



К слову, губернатор Амурской области Александр Козлов в своем благодарственном письме отметил вклад амурского художника Евгения Зверева в организацию этой выставки. 

— Это уникальная выставка с таким большим количеством участников из разных городов. Каждая картина отражает свой кусочек мира. Когда эта выставка была в Харбине, то китайские граждане отметили не только большое количество талантливых художников, но и то, как разнообразна наша страна, — прокомментировал Евгений Зверев. — Мне самому очень приятно оказаться в одном ряду с такими именитыми мастерами и показать свое творчество.



В областном центре посмотреть на «Живописную Россию» можно будет до 26 сентября включительно. После Благовещенска выставка поедет в Тюмень, после чего соединится в Москве со второй частью, которая будет работать в Новосибирске, Казани и Москве. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа