В Благовещенске водитель-собаковод выгуливает пса, не выходя из автомобиля

Четвероногий, бегая по проезжей части, правил дорожного движения не нарушает
21 марта 2014, 09:05
1850
Благовещенск, 21 марта, ИА «Порт Амур». В объектив камеры фотокорреспондента ИА «Порт Амур» попала забавная сценка: благовещенец выгуливает собаку, не вылезая из своего автомобиля. Картину, которую все чаще можно увидеть на улицах города, прокомментировали собаководы и сотрудники амурской Госавтоинспекции.

По словам собаководов, ничего криминального в том, что пса бойцовской породы выгуливают «на скорости» — нет. Напротив, некоторым питомцам такие вылазки полезны для здоровья — собаки накачивают мышцы, развивают легкие. Единственное, что может вызвать опасения — адекватность хозяина: он должен понимать, с какой скоростью может передвигаться (предпочтительно не более 20 километров в час), расстояние и где выгуливать пса (чтобы не нарушать правила дорожного движения и не мешать прохожим).


В областном управлении ГИБДД отмечают, что данный случай сложно отнести к нарушению какого-либо пункта Правил дорожного движения. Конечно, если нет иных нарушений. Например, превышения скоростного режима.

— В данном случае собака ни к пассажирам, ни к пешеходам не относится, поэтому квалифицировать нарушение какого-либо пункта Правил дорожного движения сложно. Соответственно, привлечь к административной ответственности нельзя, — прокомментировал ситуацию начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Амурской области Евгений Шайдуров. — При этом необходимо обратить особое внимание таких водителей — владельцев собак, ленящихся выгуливать питомца в пешем порядке, на то, что в этих условиях они создают реальную угрозу жизни и здоровью как своему, так и окружающих, так как отвлекаются от управления транспортным средством и не могут контролировать складывающуюся обстановку.

Также специалисты Госавтоинспекции советуют собак к месту выгула перевозить в салоне автомобиля в качестве пассажира при соблюдении определенных правил: должна быть в наморднике, пристегнута и прочее.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа