В Благовещенске ввели вторую очередь ТЭЦ

На строительство ушло почти четыре года и 8 миллиардов
21 декабря 2016, 10:55
1915 6
Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске завершилось строительство второй очереди городской ТЭЦ. 20 декабря состоялась торжественная церемония окончания работ, в которой приняли участие заместитель гендиректора РусГидро Владимир Маркин и зампред регионального правительства Дмитрий Тетенькин. 



На расширение мощностей Благовещенской теплоэлектростанции ушло почти четыре года и 7,9 миллиарда рублей. 

«На станции были смонтированы паровой котел, турбоагрегат, силовой трансформатор, возведена градирня. Основное оборудование нового энергообъекта изготовлено на собственных производственных мощностях компании — генподрядчика проекта ПАО «Силовые машины». В строительстве была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строителей доходила до 1300 человек, эксплуатационный персонал Благовещенской ТЭЦ был увеличен на 26 человек», — сообщает пресс-служба РусГидро. 



Новый энергообъект избавит Благовещенск от дефицита тепла и позволит реализовать заявки на подключение новых жилых микрорайонов к системе теплоснабжения. Первую электроэнергию вторая очередь Благовещенской ТЭЦ выдала в сеть уже в декабре 2015 года. 

Для снижения воздействия на окружающую среду на станции применены самые современные технологии. К примеру, 98,6 % твердых частиц золы, образующихся в процессе сгорания угля, улавливаются электрофильтрами и не попадают в окружающую среду. В результате экологическая обстановка в районе после ввода второй очереди ТЭЦ не изменилась. 


Фото: пресс-служба РусГидро

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа