В Благовещенске выбрали лучшую масленичную куклу (фото)

Виктория Хопатько: «Мы просто обязаны попасть в Книгу рекордов Гиннесса, ведь сразу 62 Масленицы не было ни у одного города, кроме Благовещенска»
17 марта 2013, 16:39
11535 3
Благовещенск, 17 марта, portamur.ru. Cегодня в Благовещенске на площади Ленина выбирали лучшую масленичную куклу. Поучаствовать в этом конкурсе решились более 60 коллективов из различных учреждений, в основном образовательных.
 
Возможность познакомиться со всеми конкурсными работами была у благовещенцев прямо на площади Ленина. Все куклы «выстроились» в длинную вереницу во время праздничной программы, которая шла на сцене. Шанс сфотографироваться с понравившимся чучелом не упускал никто. У каждой из них было свое имя, и своя изюминка. Например, куклу, сделанную в амурском кадетском корпусе, назвали Ярославной Кадетовной и нарядили в сарафан, сшитый из военной зеленой ткани.
 
— Все куклы, конечно, хороши, видно, что все очень старались. Только мне кажется, что не очень хорошо наш народ знает свою культуру: очень много кукол с лицами, с глазами, а по нашим канонам это недопустимо. Чучело должно быть без души, а значит, и без лица, — считает благовещенка Наталья Ковтун.
 
Кстати, два призовых места были отданы именно таким куклам — с «душой» и развеселыми лицами.
 
— Сегодня у нас состоялся замечательный конкурс. Вы видите, какие у нас достойные и замечательные масленичные куклы, многие из которых достойны победы. Но призовых мест всего три, — рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — И мы просто обязаны попасть в Книгу рекордов Гиннесса, ведь сразу 62 Масленицы не было ни у одного города, кроме Благовещенска.
 
Третье место досталось Масленице Амурской Маслене, «родившейся» благодаря коллективу детского сада № 54, «серебро» отдали авторам масленичной куклы Марты Масленовны из детского сада № 8. А главный приз достался коллективу детского сада № 35 и их Веснушкиной Маланье Мартыновне.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа