В Благовещенске высадили аллею из берез, боярышника и бересклета

Несмотря на недавно сломанную ногу, спикер Николай Савельев также взялся за лопату
12 октября 2012, 15:45
3484 5
Благовещенск, 12 октября, portamur.ru. В Благовещенске сегодня появилась «Парламентская аллея». Депутаты, чиновники и общественники высадили почти 250 саженцев на пустыре возле издательско-полиграфического комплекса «Приамурье». Березы, боярышник, бересклет и ясени были заранее выкопаны в лесополосе Благовещенского района.

Участие в акции приняли депутаты Законодательного собрания Приамурья и думы Благовещенска, представители правительства и администрации, молодежные и ветеранские организации, а также учащиеся старших классов детского дома села Садового и студенты благовещенских вузов.  

— Сегодня мы закладываем добрую традицию, надеемся, что она приживется. Подобные мероприятия мы провели уже в Шимановске, в Завитинске. На следующей неделе такой парк появится в Свободном. Эту инициативу мы подсмотрели у коллег из Белоруссии, куда ездили для обмена опытом. Мы пригласили на мероприятие молодежь, школьников, потому что в первую очередь этот парк мы закладываем для них,  — рассказал председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев.

К слову, Николай Анатольевич, несмотря на сломанную ногу, тоже взялся за лопату. Спикер посадил бересклет. На вопрос журналистов, что за дерево он сажает, пошутил: «С ягодками».  

Главный «единоросс» области подчеркнул, что мероприятие абсолютно лишено политической окраски. «Вместе работаем, как обычно», — отметил Савельев, прикапывая саженец на пару с ЛДПРовцем Алексеем Фургалом.  

Следить за посаженными деревьями будут и сами депутаты, и школьники. Участники акции от «Ассоциации пожилых людей» даже запомнили «свои» деревья.

— Мы каждый год участвуем в акции, пока живы будем — будем стараться сделать город лучше. Деревья – это же наши легкие! А в последнее время стали как делать? Спилят дерево, а взамен не посадят. Раньше, прежде чем спилить, обязательно нужно было посадить. За этим нужно ввести контроль. Мы свои деревья «наметили», будем следить, чтобы они росли. Я вот боярышник посадила, — рассказала член «Ассоциации пожилых людей» Лидия Таурина.
 
По словам организаторов, на следующий год парк, высаженный здесь, расширит свои границы. Акцию депутаты планируют сделать традиционной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа