В Благовещенске высадился десант саентологов

В Благовещенске высадился десант саентологов

Наталья Грызлова считает их опасными
08 декабря 2009, 17:06
2401 18
В Благовещенск прибыл десант из так называемой «Саентологической церкви Москвы». Станция столицы Амурской области оказалась на пути следования трансибирского тура московских саентологов, которые путешествуют со своей миссией вот уже 4 года. Девизом тура представители религиозного движения выбрали фразу: «С этим можно что-то сделать».

Гости, пребывающие в Благовещенске вот уже 3 недели, приурочили открытие центра помощи ко всемирному Дню волонтера. В рамках визита последователи западного течения религиозной мысли посетили уже более 10 предприятий города, где провели более 40 семинаров.

Областной центр насчитывает всего несколько десятков приверженцев новой религии. 

Мнения

Наталья Грызлова, секретарь Общественной палаты Амурской области, ректор Дальневосточного института бизнеса:


— Я одного понять не могу, по какому праву руководство наших учебных заведений приглашает к себе их представителей? У меня среди знакомых немало пострадавших от этой организации. Моя подруга, сама психолог, попала к саентологам. Она, помню, прибегала ко мне расстроенная с просьбой помочь советом: «как выйти оттуда?» И муж ее, тогда отчаянно боролся за нее. И что теперь? Им предложили съездить на какой-то семинар за рубежом — они оттуда вернулись другими людьми. Сейчас у них ни кола, ни двора — продали свою квартиру, потеряли хорошую работу, друзей, и колесят по стране, словно перекати-поле. Учился у нас на курсах повышения квалификации и Борис Шалимов — экс-глава Сковородинского района. Умнейший был человек, а тут будто подменили. Все, и карьеру и судьбу положил на алтарь саентологов, которые, видимо, взялись за периферию страны, поскольку в столице и Петербурге за них крепко взялись силовики.

Сергей Кремнев, лидер благовещенской рок-группы «Купе»:

— Я мало, что знаю об этой организации. И то, знаком, наверное, потому, что мой родной брат причисляет себя к саентологам. Он у меня сценарист — пишет сценарии для сериалов. Там в Москве он и обратился в эту новую веру. Когда встречаемся, мы обычно не касаемся этой темы, поэтому не могу точно сказать: плохо ему или хорошо. Знаю одно, что его семья живет в очень скромных условиях. Сейчас он с женой переехал в Благовещенск, так как уже не может себе позволить проживание в столице. Я немного читал об этом движении, и могу утверждать, что мне неприемлема формула: «религия+бизнес». Мне, лично, ближе, роднее православная вера — обязательно захожу в храм свечу поставить. Думаю, что нам необходимо больше говорить о наших исконных христианских ценностях, чтобы бороться западными проповедниками

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа