В Благовещенске выявлено 14 порывов

Только на одном из участков от горячей воды отключены 32 дома
13 мая 2016, 11:45
2956 5
Благовещенск, 13 мая, ИА «Порт Амур». После гидравлических испытаний, которые проходили в областном центре с 10 по 12 мая, выявлено 14 проблемных участков. В первую очередь коммунальщики будут устранять порыв на участке улицы Амурской от Театральной до Пушкина.



Сегодня мэр Благовещенска Валентина Калита выехала на проблемные участки в городе, где выявлены порывы. Самым обширным является отрезок улицы Амурской от Театральной до Пушкина. Здесь без горячей воды остаются 32 дома, в которых проживают более 10 тысяч человек.

— Силами АКС уже выполняются ремонтные работы по устранению порыва. Специалисты есть, материалы тоже. Планируем вернуть горячую воду в эти дома к 16 мая, — сообщил заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. 



Еще 13 порывов находятся недалеко от улицы Амурской. Как пояснил Владимир Константинов, это связано с сильной изношенностью коллектора, который проходит в центре города. Основные причины неисправности — коррозии на стыках и швах труб. При этом на других участках пока неизвестны точные координаты аварий. 

— Сначала ремонтные работы будут проводиться на участках с большим количеством отключенных от горячей воды домов. Затем пойдем от меньшего к большему, — добавил заммэра. — Нам предстоит еще уточнить, где именно образовались порывы на остальных точках. В целом планируем устранить эти проблемы до 25 мая.

Мэр Благовещенска Валентина Калита поручила Владимиру Константинову взять на особый контроль сроки выполнения ремонтных работ.

— В Благовещенске есть участки, на которых нельзя сделать ремонт, не проведя гидравлические испытания. В свою очередь, согласно нормативным документам, испытания проводятся через две недели после окончания отопительного сезона. Поэтому нужно немного потерпеть неудобства, чтобы следующую зиму горожане провели в тепле, — прокомментировала глава города Валентина Калита.



Также в ходе выездного совещания обсуждались сроки устранения весенних перекопов на дорогах и тротуарах областного центра. Они были сделаны еще в апреле. Часть из них уже заасфальтированы. Сейчас на дорогах города осталось убрать 7 перекопов, работы планируется закончить до 20 мая. Помимо этого, есть еще 12 перекопов на тротуарах и 15 — на придомовых территориях.

— Проследите, пожалуйста, чтобы асфальт на этих ямах положили не заплатками, а как следует, чтобы не получилось кочек и ям, — обратилась к заместителю мэра Валентина Сергеевна. — Важно, чтобы работу не пришлось потом переделывать вновь.

Владимир Константинов пояснил, на все ремонтные работы имеют гарантийный срок 5 лет. Два раза в год специалисты администрации проверяют состояние отремонтированных участков. Если выявляются дефекты, то подрядчики исправляют их за свой счет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа