В благовещенских храмах Пасху уже отпраздновали около 10 тысяч человек

Освятить яйца и куличи по православному обычаю можно до 17 часов (видео)
05 мая 2013, 14:40
2354
 Благовещенск, 5 мая, portamur.ru. Благовещенцы и гости города продолжают праздновать Светлое Христово Воскресение — Пасху. Это день, когда Иисус из Назарета, убитый своими соплеменниками, «воскрес в оправдание грехов всего будущего человечества» (Библия). В честь этого дня возле Благовещенского кафедрального собора наблюдалось очередное столпотворение из верующих, желающих освятить куличи, и зевак. 

Тем, кому удалось припарковать машину (4 места у подъезда к Благовещенскому кафедральному собору оказались попросту заблокированы чьими-то столбиками), вставали в очередь на освящение пасхальной снеди или шли в храм на причащение и молитву. Пока одни общались на тему веры, ревностно охраняя занятые в 10 утра места, другие могли стать «звонарями на 5 минут». Такую необычную «пасхальную услугу» предложила Благовещенская епархия — за Свято-Никольским храмом стоял грузовичок с маленькими колоколами. 

— Проект «автозвонница» был запущен в прошлом году, и уже настолько заинтересовал горожан, что от них нет отбоя. Нас уже и на ОКЦ, и на «Амурскую ярмарку», на площадь Ленина позвали. Будем сегодня колесить по городу и звонить, — улыбается пресс-секретарь Благовещенской епархии Святослав Шевченко.  — По православным традициям это ничего особого не дает —– просто радость. Христос воскресе!

После небольшого богослужения (основные пасхальные торжества проходили с 23 до 4-х утра) верующие выстроились в крестный ход, после которого один из служителей освятил принесенные яйца, вино и куличи. 

— Для меня и моего народа этот праздник очень древний и почитаемый, — рассказала представительница армянской диаспоры Нина. — Куличи, свечи, храмы — все это должно нас приближать к Богу, делать чище. С праздником! 

Освятить пищу в кафедральном соборе верующие могут до 17 часов, после чего наступит время пасхальной службы. Вечер по традиции лучше провести со своими семьями за праздничным столом.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа