В благовещенских школах появились виртуальные «книжные полки»

В благовещенских школах появились виртуальные «книжные полки»

В распоряжении учащихся более 200 произведений на русском и английском языках
07 декабря 2015, 15:38
980 1
Благовещенск, 7 декабря, ИА «Порт Амур». В 20 образовательных учреждениях Благовещенска появились виртуальные «книжные полки» с произведениями из школьной программы по литературе на русском и английском языках. В рамках Года литературы инновационный проект под названием «Мобильная библиотека» совместно с министерством образования и науки Амурской области запустил один из сотовых операторов.

— Загрузить электронную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде, — объяснил директор регионального филиала одного из сотовых операторов Максим Дудкин

На «полках» мобильной библиотеки в каждой школе представлены более 200 произведений российской и зарубежной классики. Кроме того, школьники могут скачать книги и на английском языке.

— Торжественное открытие «Мобильной библиотеки» у нас состоялось сегодня. Школьники очень заинтересованы в новых «книжных полках». В век Интернета такой вид чтения им и ближе, и удобнее — не нужно таскать тяжелые книги. Со временем виртуальные библиотеки будут пополняться новыми произведениями, — говорит директор гимназии № 1 Галина Крицкая.

До конца текущего года «Мобильные библиотеки» появятся еще в десяти амурских школах.

— Не так давно наша страна была одной из самых читающих в мире, сейчас предпочтение все чаще отдают телевизору и Интернету. Чтобы вернуть литературе утраченный статус, мы должны вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, и для этого надо идти в ногу со временем, меняя устоявшиеся форматы и привлекая современные технологии. Инновационный проект представляет собой пример эффективного взаимодействия образовательной структуры и бизнеса, который позволяет решать актуальные задачи в сфере культурного развития молодежи. Мы уверены, что он даст новый толчок в возрождении культурных ценностей и поможет вернуть в жизнь молодежи понимание «качественной» литературы, — рассказал заместитель министра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа