В благовещенский салон привезли трипс в хризантемах

В благовещенский салон привезли трипс в хризантемах

Зараженные букеты сожгли
15 августа 2016, 16:35
1649
Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». В благовещенском цветочном салоне продавали хризантемы из Нидерландов, зараженные калифорнийским трипсом. Пораженные вредителем цветы обнаружили при контрольном обследовании сотрудники Россельхознадзора. По предписанию сотрудников надзорного ведомства, владелец магазина сжег хризантемы.

Калифорнийский трипс относится к карантинным насекомым, которое поражает около 300 видов декоративных и съедобных культур. Ввоз в Россию растений, зараженных этим вредителем, запрещен.

— Если трипс заводится в домашних цветах, их приходится все выбрасывать, поскольку полностью теряется декоративность, и они теперь уже сами становятся источником мелкой заразы. Причем уничтожать зараженные цветы придется вместе с почвой, на которой они росли, так как трипсы после заселения быстро откладывают на нее яйца. Заведется трипс в овощной теплице, большого урожая не ждите. Характерные признаки поражения трипсом – мелкие серебристые штрихи на листьях, постепенно переходящие в некротические пятна. Химические препараты против него почти бессильны, поэтому лучший способ предохранения от трипса — карантин и полное уничтожение зараженных растений и почвы при их обнаружении, — поясняет старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Трипс часто обнаруживается в ввозимых к нам срезах хризантем, роз, декоративной зелени. Поэтому возьмите себе за правило никогда не ставить букеты купленных цветов рядом с домашними. Пусть букет постоит в другой комнате. Даже если цветы заражены, далеко трипсы от него разбежаться не смогут, просто не вынесут всех тягот пути по квартире и погибнут от бескормицы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа