В благовещенском экобиоцентре из спячки вышли бурые медведи

Косолапые съедают по полведра яблок в день, лакомятся рыбой и греются на солнце
25 марта 2016, 13:51
1469
Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». На благовещенской юннатке из спячки вышли бурые медведи. На «весенний режим» перешли все четверо косолапых обитателей зоопарка: 23-летняя медведица Маша, ее 16-летняя дочка Катя и восьмилетние брат с сестрой Пашка и Дашка. 



— Еще дней десять назад мишки стали ворочаться: выйдут, на солнышко посмотрят и опять на пару дней в спячку впадают. А в начале недели, когда стало совсем тепло, проснулись окончательно. Сейчас они усиленно питаются: едят свежую селедку, ливер из печени, куриное мясо и фрукты — Пашке и Дашке высыпаем полведра яблок в день, — рассказала заведующая зоопарком эколого-биологического центра Галина Казимирова. 



Между тем «одомашненные» косолапые уже не первую зиму мучаются бессонницей. Из-за потепления и шума медведи в экобиоцентре Благовещенска могут просыпаться в холодное время года по 5-6 раз.

В дикой природе бурые и гималайские медведи, обитающие в нашем регионе, еще спят. Ученые отмечают, что в этом году, по обыкновению, они начнут выходить из спячки в начале апреля. 



— Весна в Амурской области приходит с прилетом гусей. Они появляются у нас в период с 28 марта или в начале апреля. Мы их ждем, потому что на водоемах уже видели цапель и к нам прилетели первые аисты. В это время начнут просыпаться и медведи. В районах области они встают в разное время — на северах спят немного дольше. Все зависит и от того, где расположена берлога: если на южном склоне, а не в скальнике, то солнце доберется к ней и разбудит косолапого пораньше, — рассказал декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа