В клубе «Аллюр» появится крытый манеж для иппотерапии

Построить здание, в котором больные детки смогут заниматься круглый год, поможет правительство Приамурья
09 июня 2016, 18:10
1736 4
Благовещенск, 9 июня, ИА «Порт Амур». В конноспортивном клубе «Аллюр», где уже 11 лет детки со слабым здоровьем занимаются иппотерапией, с нетерпением ждут начала строительства крытого павильона. Сегодня клуб работает сразу по нескольким направлениям: часть детей занимаются здесь конным спортом, 38 школьников посещают лагерь и еще более 30 детей с мышечной дистрофией, детским церебральным параличом и аутизмом бесплатно занимаются лечебной верховой ездой. Это возможно благодаря программе «Открытый мир».



— Мы стараемся во время терапии не использовать седло. То есть у нас всадник работает в плотном контакте с лошадью, — поясняет инструктор по лечебной верховой езде конноспортивного клуба «Аллюр» Екатерина Горохова. — Мышцы лошади массажируют ноги и позвоночный столб всадника, плюс еще тепловой эффект — температура лошади выше человеческой. В иппотерапии всадник не управляет животным, для этого есть коновод. Детки занимаются по два-три раза в неделю, но первые результаты появляются у них в разное время.

Так, по наблюдениям инструктора, кому-то хватает нескольких занятий, чтобы научиться держать равновесие и не падать, а другим детям на это требуются месяцы.



— Всегда радостно, когда родители подходят и делятся улучшениями своих детей. У нас даже был случай, когда у ребенка после иппотерапии изменился почерк — появились индивидуальные особенности. Его этому никто не учил, просто лошадь помогла ребенку раскрыться, — продолжает инструктор Екатерина. — Много лет у нас занималась девочка, которую мама приносила на руках. Так как мы часто виделись, нам казалось, что прогресс очень медленный. Но однажды к нам на конюшню приехала экскурсия из детского сада, и мы увидели нашу девочку, которая шла сама, держа воспитателя за руку. Вот тогда мы по-настоящему поняли, что работаем не зря.



По словам Екатерины, лошади для терапии подбираются очень тщательно: они должны быть выносливыми и спокойными, чтобы бережно катать свою ношу — детей, которым так необходима лечебная езда.



— Мы занимаемся уже второй год, — рассказывает мама 7-летнего Дениса Наталья. — Денису очень нравится, и в комплексе с другими упражнениями мы добились больших результатов: у ребенка очевидно улучшилась походка. Он всегда с нетерпением ждет общения с лошадью. Когда идет дождь, и занятие отменяется, начинает грустить.

— Да, зимой приходится делать перерыв, объяснять, что лошадке холодно на улице, — добавляет мама 9-летней Юлианы Ксения. — И Юлиана уже знает — как только сошел снег, можно снова ехать в клуб заниматься.



Действительно, главной проблемой иппотерапии в Благовещенске остается отсутствие крытого павильона для круглогодичных тренировок. Как правило, в зимнее время, а также в непогоду летом лечебные занятия не проводятся. То есть курс у детей продолжается с апреля по октябрь, а остальное время маленькие наездники с нетерпением ждут, когда возобновятся занятия.

Для семилетнего Дениса, девятилетней Юлианы и других детей, остро нуждающихся в лечении и реабилитации, такой длительный перерыв чреват регрессом. А ведь для них каждое новое движение как подвиг.



— Она очень любит лошадей, у нас дома все, вплоть до подушек, в «портретах» коней. И результат от терапии есть: благодаря занятиям дочь уже может сидеть, становится более спокойной, мышцы расслабляются, — перечисляет достижения дочери Ксения. — Мы очень ждем крытого манежа!



В скором времени долгожданный павильон в «Аллюре» появится. Несколько дней назад, во время инспекции ремонта студии в Центре эстетического центра имени Белоглазова, губернатор Приамурья Александр Козлов рассказал журналистам, что на его постройку уже найдено около 10 миллионов рублей из внебюджетных источников. В ближайшее время планируются постройка фундамента и перенос высоковольтного кабеля с участка. Необходимо еще 10 миллионов, и в 2016-2017 году стройка будет окончена.



— Мы начали мечтать о павильоне еще с того момента, как впервые стали заниматься с детками терапией, — комментирует руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — Искали спонсоров, но пока откликнулось только одно предприятие, которое готово залить для нас фундамент. А вообще по проекту на возведение манежа нужно 2-3 месяца, после чего в нем смогут заниматься детки.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа