В Благовещенском роддоме капитально отремонтировали отделение реанимации

В Благовещенском роддоме капитально отремонтировали отделение реанимации

В него попадает около 6% всех новорожденных
13 декабря 2011, 09:52
1896
В минувшую пятницу был завершен ремонт отделения реанимации новорожденных городского Благовещенского роддома. Помещения, в которых расположено это отделение, практически «реанимировали» за счет масштабного ремонта и установки нового оборудования. Заместитель главного врача по родовспоможению и детству Максим Борзунов провел небольшую экскурсию для корреспондента «МК на Амуре» и рассказал об этом структурном подразделении, одном из важнейших в роддоме.

Реанимация отделения

Капитального ремонта в отделении реанимации новорожденных не делали с 1986 года. Конечно, предпринимались все возможные меры для поддержания его в соответствующем виде, но обычно дело ограничивалось косметическим ремонтом. Проведенная нынче реконструкция в этой части роддома преобразила ее полностью.

— Три месяца назад рабочие начали здесь приводить все в порядок. Со стен было содрано все до самого кирпича, — рассказывает заместитель главного врача по родовспоможению и детству Максим Борзунов.— В каждом помещении отделения установлены металлопластиковые окна и кондиционеры, везде полностью поменяли систему вентиляции, привели в божеский вид стены и потолки. На эти цели в рамках программы модернизации здравоохранения было выделено 5,7 миллиона рублей.

Во время проведения капитального ремонта отделения всех новорожденных пациентов лечили в реанимации детского отделения. На сегодняшний день там находятся четверо младенцев. Скорее всего, уже в среду их переведут в обновленный блок реанимации в городском роддоме.

— Мы полностью готовы въезжать. Вчера были взяты смывы. Если их результаты покажут, что помещение соответствует санитарно-гигиеническим нормам, малышей мы переведем сразу же сюда, — продолжил Максим Николаевич. — Практически все необходимое оборудование уже установлено. Нельзя говорить, что одно отделение в роддоме важнее другого и более нуждается в ремонте. Все они важные, однако, мы делаем все возможное в первую очередь, чтобы отделение анестезиологии-реанимации новорожденных соответствовало всем нормам. Если оно не будет работать на полную мощность, то все усилия помочь малышу выкарабкаться будут тщетны.

«Инкубатор» для малышей

В отделение реанимации попадает около 6% всех новорожденных. Большинство из них — это малыши, родившиеся преждевременно. Их помещают в специальные кювезы.

— Это своего рода «инкубаторы» для новорожденных. В них поддерживаются показатели температуры и влажности, максимально приближенные к утробе матери, — объясняет Максим Борзунов. — По программе модернизации здравоохранения, в рамках которого и делался капитальный ремонт, мы также получим новое оборудование. В том числе и кювезы — обычные и транспортные.

К слову, транспортный «инкубатор» отличается тем, что к нему присоединена система искусственной вентиляции легких, и он может работать без включения в розетку — внутри есть автономный источник питания. В таком кювезе малыша можно привезти в отделение реанимации новорожденных прямо из родильного зала.

Помимо новых «инкубаторов», до конца декабря должны прийти специальные лампы фототерапии, различное следящее оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, рентген-аппарат и прочая необходимая для успешной работы отделения техника.

Родильный резерв

Неплохо было бы иметь в городе еще один резервный родильный дом, считает Максим Борузнов. Тогда можно было бы один полностью закрыть на ремонт без ущерба для кого-либо. Но пока в случае необходимости друг друга подстраховывают областной и городской роддом.

Обычно в областной роддом привозят «тяжелых» рожениц чуть ли не со всего Приамурья. Туда попадали и благовещенки, почти 30 процентов от общего числа.

— Больше нет необходимости отправлять наших рожениц в областной роддом. Все они будут рожать у нас. Кроме того, мы планируем обслуживать и часть районов области, в частности, Благовещенский, Тамбовский и Константиновский районы, — подытожил Максим Борзунов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа