В благовещенском роддоме умерла 23-летняя роженица

В благовещенском роддоме умерла 23-летняя роженица

Младенец выжил, но находится в реанимации
03 декабря 2016, 17:50
27191 27
Амурская область, 3 декабря, ИА «Порт Амур». В благовещенском городском роддоме скончалась 23-летняя роженица. Молодая мама умерла накануне вечером, после родов прошло меньше суток. Об этом журналистам сообщили родственники погибшей женщины. Они подозревают в халатности врачей, намерены нанять адвоката и обратиться к правоохранителям и в суд.

Погибшая Шуайнат Мамедова вместе с мужем приехала в Амурскую область из Азербайджана уже в положении. Она не успела оформить гражданство, но с раннего срока беременности встала на учет, наблюдалась в благовещенской женской консультации. Родные женщины утверждают, что беременность протекала спокойно, поводов для волнения не было. У Шуайнат это была вторая беременность, первого ребенка она не выносила, случился выкидыш.

— На прошлой неделе Шуайнат положили в городской роддом на сохранение. Через пять дней ее отпустили домой, и на следующий день у нее открылось кровотечение. Ее снова увезли в городской роддом. У плода произошла отслойка плаценты, Шуайнат сутки держали под капельницами. Утром 2 декабря в связи с ее состоянием сделали кесарево сечение. В последний раз Шуайнат выходила с нами на связь по телефону, говорила, что ей очень плохо, что ее знобит. А потом мы не могли ей дозвониться. В 23:00 мой муж поехал в роддом, в приемном покое сказали, что все нормально. Утром я оборвала телефон заведующего отделением, только тогда мужа Шуайнат вызвали в роддом. Там сообщили, что она умерла еще в восемь вечера 2 декабря, — рассказала родственница погибшей Мария Элаева.

Мария Элаева также рассказала, что родным не сообщили причину смерти их родственницы. Ребенок Шуайнат выжил, девочка появилась на свет недоношенной в 33-34 недели (в 8,5 месяца) весом в 1,8 килограмма. По словам Марии, о состоянии ребенка медики также почти не рассказывают. Известно только, что малышка находится в реанимации, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. На будущей неделе ее обещают перевести в детскую областную больницу.

— В роддоме нам сказали, что это первый случай за пять лет, что врачи сделали все возможное. Но для нас это шок! Шуайнат было всего 23 года, она была совершенно здорова. В понедельник нам должны отдать тело и ее документы. Мы ищем адвоката, будем обращаться в суд, в следственный комитет и прокуратуру, — рассказала Мария Элаева.

В городской больнице сегодня комментировать ситуацию отказались.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа