В Благовещенском горсуде начали зачитывать приговор экс-главе амурского Росприроднадзора

В Благовещенском горсуде начали зачитывать приговор экс-главе амурского Росприроднадзора

Валерию Колесникову, обвиняемому в вымогательстве взятки, грозит до 10 лет
24 ноября 2015, 15:35
1737
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенском горсуде сегодня начали зачитывать приговор экс-главе амурского Росприроднадзора. Выслушать вердикт, в котором 100 страниц, пришел сам обвиняемый Валерий Колесников, его дочь и адвокат. От комментариев до окончания процесса они отказались.

— А что я могу сейчас сказать?! Вдруг уже сегодня я буду в тюрьме! — заявил до заседания бывший чиновник.

Напомним, Валерий Колесников обвиняется в вымогательстве крупной взятки у гендиректора золотодобывающего предприятия «Голдрегион», а также в использовании должностных полномочий и соучастии в служебном подлоге. По версии следствия, повинуясь угрозам, предприниматель включил дочь экс-главы амурского Росприроднадзора в состав совета директоров своего предприятия. В «благодарность» в отношении ООО «Голдрегион» не проводились экологические проверки. По данным правоохранителей, экс-глава амурского Росприроднадзора получил взятку в 33 миллиона рублей, но доказать смогли только факт получения 910 тысяч. Максимальное наказание, которое грозит бывшему чиновнику, — до 10 лет лишения свободы и штраф.

Валерий Колесников своей вины не признает. Ранее он заявлял, что на свидетеля — руководителя «Голдрегиона» Гаджи Мирзеханова, — который и давал взятки чиновнику и, кстати, уже признан виновным в этом, было оказано психологическое давление. Поэтому он дал ложные показания. Результаты проверки не подтвердили этого факта. Однако выяснилось, что ее проводил следователь, который вел дело Колесникова и мог быть заинтересован в определенных результатах. Итоги этой проверки также будут известны после окончания процесса.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа