В Благовещенске решили «примирить» памятники в сквере Мира

В Благовещенске решили «примирить» памятники в сквере Мира

Комиссия единогласно отказалась переносить мемориал
16 июня 2016, 09:51
2893 4
Благовещенск, 16 июня, ИА «Порт Амур». Комиссия по увековечиванию памяти граждан и исторических событий на территории Благовещенска приняла окончательное решение по вопросу переноса памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим». Напомним, он находится в сквере воинов-интернационалистов с 2009 года. Против расположения мемориала в этом месте выступили представители амурских афганцев и организации «Боевое братство».

Поводом для обсуждения стало письмо председателя амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерия Вощевоза губернатору области Александру Козлову. В обращении общественник просит перенести памятник в другое место. По мнению «афганца», сооружение нарушает идейный смысл сквера. Губернатор поручил рассмотреть вопрос чиновникам администрации, депутатам и специалистам.

В адрес администрации пришло ответное письмо от второй стороны — преподавателей и студентов БГПУ, которые встали на защиту памятника. В 2005 году именно молодежь благовещенского педуниверситета стала инициатором мемориального комплекса «Аллея памяти», в состав которого и вошел памятник «Мир, Жизнь и Отечество защитившим». Представляла их предложение в городской думе председатель Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова.

По словам общественницы, студенты организовали сбор средств по всей области. Тогда их поддержали все общественные организации города, в том числе и организация «Боевое братство». Кроме того, «Боевое братство» получило миллион рублей на благоустройство территории вокруг «Аллеи памяти». Деньги перечислил благотворительный фонд «Анастасия». Сегодня эта организация требует перенести сооружение. На открытии «Аллеи памяти» в первых рядах стоял и главный инициатор переноса — Валерий Вощевоз.

— На открытии памятника в 2009 году собралось три тысячи школьников и около тысячи студентов. Не знаю, как вам, а мне будет стыдно смотреть в глаза детей, которые собирали деньги на этот памятник. Они ведь от всего сердца это сделали. Дети сами обратились к нам с просьбой найти место. И решение, где разместить «Аллею памяти», принималось Благовещенской городской думой. Проект прошел все стадии согласования, — отметила Жаккелина Орлова.

Поддержали создателей и защитников памятника почетные жители Благовещенска, Союз архитекторов России, генерал армии, музеи Пскова, Курска, Волгограда, Бородино, Санкт-Петербурга, военно-патриотические клубы по всей стране. Их обращения общественники также предоставили членам комиссии.

— Мы изучили материалы и искренне недоумеваем, как можно бить по рукам молодежь, которая столько лет возводила мемориал в память обо всех, кто защищал наше Отечество. Такую молодежь сейчас можно сосчитать по пальцам, и дело, которое они сделали, достойно исключительно уважения, но никак не сноса и не переноса! Ветераны убедительно просят главу города вмешаться в данную ситуацию и не позволить уничтожить мемориал, уничтожить Память и лучшие патриотические чувства детей, — обратился в Валентине Калите председатель Российского союза ветеранов, депутат Государственной думы Михаил Моисеев.

В результате специалисты, чиновники и депутаты единогласно решили «примирить» памятники. Члены комиссии сошлись во мнении, что необходимо скорректировать идею самого сквера, в которую бы органично вписались все три памятника, что там находятся, — памятник воинам-амурцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, памятник жертвам политических репрессий и мемориал «Мир, Жизнь и Отечество защитившим». В течение двух недель комиссия создаст рабочую группу и определит план работы.

Также члены комиссии опять же единогласно приняли решение не рекомендовать к рассмотрению Благовещенской городской думе вопрос о переносе памятника.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа