В благовещенской аптеке вместо людей работают машины (фото)

Робот находит и подает необходимое лекарство
17 ноября 2012, 15:16
7997 7
Амурская область, 16 ноября, portamur.ru. Сегодня в одной из аптек Благовещенска состоялась презентация роботизированного склада. Подобное оборудование есть только в одном городе России — Екатеринбурге.

Новинка — это комната-склад с огромным количеством стеклянных полок, рассчитанных на 25 тысяч препаратов (сейчас здесь находится семь тысяч — прим. ред.). В этом помещении функционирует металлический робот-манипулятор. При приемке товара сотрудникам аптеки нужно просто выложить лекарственные препараты на ленту конвейера, и машина сама последовательно отсканирует товары, определит их размеры (высота, ширина, длина), а затем выберет подходящее место и поместит на полку.

— Но самое главное, — это то, что благодаря роботу время заказа сокращается в несколько раз. Вот, смотрите, пришел покупатель в аптеку, сказал, какие ему лекарства нужны, — объясняет действие нового оборудования заведующая аптекой № 1 Надежда Санжаровская. — Фармацевт вводит их название, количество, и все. Процесс работы можно увидеть на экране телевизора, который находится рядом с кассой. Робот в течение 10, максимум 15 секунд, находит их и доставляет в окошко. В результате люди обслуживаются быстрее, очередей становится меньше, плюс у консультантов остается больше времени на то, чтобы объяснить, как пользоваться лекарствами, и ответить на другие вопросы клиентов.  

Препараты хранятся на складе при определенной влажности и температуре. В помещении работают кондиционер и гигрометр. Модуль самостоятельно распознает местоположение каждой упаковки и способен определять свободные места на полках. Таким образом пространство в складе используется максимально эффективно.

— Для работы на новом оборудовании сотрудники прошли обучение. Оно функционирует уже неделю, и за это время стало ясно, что работа с ним идет намного быстрее, — продолжает Санжаровская. — Освободившиеся консультанты теперь дольше находятся в зале, а значит, больше времени могут уделять обслуживанию клиентов.

Руководитель аптеки не стала называть точную стоимость нововведения. По ее словам, оборудование обошлось в сумму более миллиона рублей. На презентацию роботизированного склада приехали министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков и его первый заместитель Марина Гулевич.

— Помимо того, что этот робот половину работы берет на себя, он еще и полностью исключает ошибки, которые возникают из-за человеческого фактора. Он отслеживает срок годности препарата. К тому же фармацевт благодаря ему теперь знает, какие лекарства заканчиваются. А значит, перебоев с ними должно быть меньше. Очень удобная и нужная вещь, — сделала свой вывод Марина Павловна.  

По словам замминистра, сейчас облздрав рассматривает вопрос о внедрении в Приамурье автоматов по выдаче лекарств для льготной категории граждан. Их установят на отдаленных территориях. Машины будут работать по принципу банкомата — пришел, поднес рецепт от врача со шрих-кодом или пластиковую карточку к считывающему устройству и забрал лекарство.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа