В ближайшее время в областном центре появятся 20 современных спортивных площадок

В ближайшее время в областном центре появятся 20 современных спортивных площадок

Спортивными помещениями Благовещенск укомплектован лишь на 30 %
07 июля 2010, 09:55
619 1
Благовещенские депутаты обсудили проблемы и перспективы развития детско-юношеского спорта в городе. На сегодняшний день довольно остро стоит проблема катастрофической нехватки спортивных сооружений.

По статистике в спортивных клубах, секциях и школах в городе сегодня занимаются около 12 тысяч человек. В областной детско-юношеской школе олимпийского резерва чемпионов и России, и мира — хоть отбавляй. Зато собственного помещения для тренировок нет. Тренеры и спортсмены вынуждены арендовать залы для занятий. Правда, за все это платит областной бюджет. Потому и занятия — абсолютно бесплатные.

В частных спортивных секциях ситуация иная. Здесь платят сами спортсмены, причем за все. К примеру, месяц занятий в танцевально-спортивном клубе обходится в 1 200 рублей. Сюда входят расходы на свет, зарплату тренерам и арендную плату. Растет она — увеличивается в цене и обучение.

— Основная проблема, естественно, — это повышение арендной платы. На примере нашего клуба могу сказать, что у нас из-за роста аренды некоторые ребята перестают заниматься, — говорит руководитель танцевально-спортивного клуба «Эриданс» Эдуард Реснянский.

Проблемы городского спорта обсудили вчера городские депутаты. Помочь так называемым «частникам» государство не в силах. Здесь, считают народные избранники, к каждому случаю должен быть особый подход.

Чтобы спорт стал доступен, за последние 2 года в Благовещенске установили около 750 уличных тренажеров. Такие теперь есть возле каждой школы. А для того, чтобы они появились еще и во дворах города, в прошлом году депутаты выделили порядка 3 миллионов рублей. Уже через 2-3 недели в Благовещенске будут установлены 20 современных спортивных площадок. А чтобы хоть как-то снять напряженность со спортпомещениями, в городе откроется новый спортивно-оздоровительный комплекс.

А пока спортивных помещений в городе катастрофически не хватает. Их у нас — всего 30% от положенных нормативов, бассейнов — и вовсе 0,5%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа