В больницах Благовещенска лечить детей будут клоуны

В больницах Благовещенска лечить детей будут клоуны

Волонтеры ищут добровольцев
26 ноября 2016, 19:11
1850 6

Благовещенск, 26 ноября, ИА «Порт Амур». В больницах Благовещенска начнут показывать мини-представления. Их для маленьких пациентов будут проводить волонтеры, переодетые в клоунов.

— Для работы с детьми в больницах мы набираем отзывчивых людей старше 21 года, желающих нести в мир что-то важное и нужное. При этом эти люди должны понимать, что больничная клоунада — это не развлечение, а тонкая работа. Это не в коем случае не цирковое представление. Это аккуратное и тактичное взаимодействие, целью которого служит отвлечение ребенка от белых стен больниц, от нескончаемых процедур, боли. Посредством игры больничные клоуны увеличивают мотивацию ребенка на выздоровление. Благовещенская команда сейчас набирается, на данный момент есть шесть желающих. Работать с детьми волонтеры будут бесплатно один-два раза в неделю, — рассказал корреспонденту «Порт Амура» волонтер Владимир Беньковский.

Больничные клоуны должны уметь импровизировать. Этому их обучит опытный специалист, приехавший в амурскую столицу с Сахалина. За его за плечами трехлетний опыт работы, обучение в Москве и стажировка в Австрии.

— Сейчас мы ищем людей, которые хотят попробовать себя в этом направлении помощи людям. Хочу сказать, что страх — это нормально. Можно просто прийти и посмотреть, на сколько это занятие тебе подходит. В голове многие рисуют страшные картины — «как же я зайду в палату, а что я скажу», «а если ребенок не пойдет на контакт», «а что, если я растеряюсь», «а что, если я не смогу смотреть без слёз на больного ребенка». Скажу — да! Будет разное. Обязательно и растеряетесь, и на контакт не все дети идут, это всё мы будем обсуждать на школе больничных клоунов, для того она и проводится. Но такие случаи бывают даже у опытных больничных клоунов. Поэтому мы всегда работаем только в паре, — поделилась сахалинский больничный клоунБондаренко Олеся.

Помимо самих больничных клоунов, волонтерам необходима материальная помощь на пошив костюмов, покупку мыльных пузырей и красных носов. Любая помощь будет очень ценна. Сейчас волонтеры ищут помещение для проведения школы.

— Школа будет проходить два дня на одних из декабрьских выходных. Нужно помещение по типу зала для танцев. Будем рады любому участию со стороны благовещенцев, — сказала Олеся.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа