В Бурейском районе  дорогу на свалку перегородил шлагбаум

В Бурейском районе дорогу на свалку перегородил шлагбаум

Чтобы не платить за мусор, водители вываливают отходы под первым попавшимся кустом
07 октября 2012, 16:19
1264 4
Новобурейский, 7 октября, portamur.ru. С 4 сентября дорогу на свалку в Новобурейском перегородил шлагбаум. Теперь, чтобы вывезти мусор, и предпринимателям, и жителям района нужно платить. Оказалось, о том, что свалка стала платной, знали далеко не все. Люди по привычке приезжают на свалку, а когда им говорят об оплате, разворачиваются и уезжают, пишет районная газета «Советское Приамурье сегодня». 

— В день приезжают от двух до пяти машин, и еще никто не возвращался, — рассказал сторож мусорного хозяйства. 

Место захоронения отходов находится в ведении ООО «Саночистка» Бурейского района. Организация несет немалые расходы по его содержанию. Отходы принимаются только в случае предварительной оплаты услуги. Ехать обратно в поселок оформлять документы желания ни у кого не возникает. Да и само понятие «платить за мусор» пока не укладывается в сознании населения. Вот и вываливают бытовые и строительные отходы под первым попавшимся кустом.

Эту же информацию подтвердили и в бухгалтерии предприятия: «Население не хочет платить. Хотя тарифы у нас дифференцированы: для частников они ниже, чем для предпринимателей».  

По дороге на свалку можно увидеть горы коробок из-под яблок и шифера. В ближайших лесах развернулась настоящая мусорная партизанская война. Подобную картину можно увидеть практически вокруг всех населенных пунктов района.  

— Работа с нарушителями ведется, уже выявлены несколько человек, они убрали за собой. В том числе нашли предпринимателя, выгрузившего мусор в районе кладбища. В будущем в отношении нарушителей будут применяться штрафные санкции до пяти тысяч рублей, — пояснил глава поселка Новобурейский Сергей Закирничный. 

Каждую весну в поселке Новобурейский проходит акция «Оберегай». Школьники наводят чистоту на набережной реки Буреи. За тетеньками и дяденьками, «культурно» отдыхающими на берегу реки, дети убирают мусор, который в основном состоит из пустых пивных бутылок и сигаретных пачек. Кто и когда будет убирать кучи мусора, которые уже заполонили лесной массив, остается вопросом. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа