В честь именин Благовещенска в небо запускали белых голубей

В честь именин Благовещенска в небо запускали белых голубей

Православные амурчане отпраздновали Благовещение Божией Матери
08 апреля 2010, 13:16
775
В этом году Благовещение, которое всегда празднуется 7 апреля, выпало на пасхальную неделю, что добавило верующим радости. Вчера в кафедральном соборе была особенная торжественная атмосфера — внутри каменная церковь была убрана цветами. И это неудивительно, поскольку главный храм города носит имя Благовещения Божией Матери. По праву можно назвать именинником и наш город, который был наречен святителем Иннокентием около 150 лет назад как раз в честь этого евангельского события.

Судьбоносную рифму библейской истории о благой вести, которую принес архангел Гавриил Богородице, с историей нашего города подметили православные благовещенцы. Они считают, что не случайно руководителем епархии в Благовещенске является архиепископ с именем Гавриил. Амурский архипастырь возглавил в соборе праздничное богослужение. За Божественной литургией духовенство епархии было отмечено церковными наградами: крестами, головными уборами и элементами священнических одеяний. Также за богослужением в иеродиакона рукоположен монах Модест, который в свои 28 лет успел зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Праздничную службу увенчал крестный ход вокруг храма, по завершении которого в небо традиционно выпустили белых голубей. С десяток сизарей для этой церемонии ежегодно предоставляет известный голубевод-любитель, директор областного театра кукол Виктор Шутов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа