На Чигиринском водохранилище пришвартовались 10 яхт

На Чигиринском водохранилище пришвартовались 10 яхт

В Приамурье стартовали чемпионат и первенство области по парусному спорту
23 мая 2015, 12:27
1197 1
Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в районе Чигиринского водохранилища стартовали чемпионат и первенство Амурской области по парусному спорту. За штурвалы 10 яхт встанут порядка 40 участников.

Посоревноваться в умении управлять лодками приехали представители из шести районов области: Благовещенска и Благовещенского района, города Свободного и Свободненского района, а также из Зеи и Шимановска.

— Участники посоревнуются в трех возрастных категориях: дети с 9 до 14 лет, которые встанут за штурвал лодок категории «Оптимист», участники с 14 до 19 лет будут управлять яхтами «Луч», и, наконец, взрослые посоревнуются на лодках класса «Микро», — уточнил президент федерации парусного спорта Амурской области Вадим Малинин. — Дети посостязаются в личном первенстве, а у взрослых будет чемпионский экипаж, то есть одной яхтой будут управлять два человека.

По словам Вадима Геннадьевича, подобные мероприятия в нашей области проводят ежегодно на протяжении 7 лет.

— За последний год в области появилось три новых парусных клуба: в Зее, Свободном и Благовещенске. Теперь их четыре, в том числе и благовещенский клуб «Командор», который работает уже давно, — отметил Вадим Геннадьевич. — Сейчас развитие этого вида спорта пойдет в гору. Хотя и раньше в таких соревнованиях спортсмены из нашей области занимали передовые позиции. Так, например, в позапрошлом году мы выезжали на дальневосточные соревнования «Кубок Амура», где завоевали первое место. А поскольку подобный чемпионат в прошлом году не проводили, да и в текущем его еще не было, титул чемпионов все еще принадлежит нам.

Соревнования по парусному спорту разбили на два дня. Вторая часть пройдет завтра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа