В Чигирях стреляли в двух собак

Окровавленных животных обнаружил ребенок
22 октября 2013, 11:31
1588 7
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенские волонтеры готовят заявление в полицию и прокуратуру на мужчину, стрелявшего в собак в поселке Чигири. Окровавленных животных на прошлой неделе обнаружил ребенок, сообщивший об этом матери. На помощь приехали волонтеры из амурского общества защиты животных.

— На прошлой неделе на территории поселка установленная личность из ружья расстреляла двух собак. Они сутки окровавленные ползали с перебитыми лапами вдоль дороги. В субботу о них стало известно членам общества, и наши волонтеры выехали в поселок. Удалось найти лишь одного песика, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» член общества защиты животных Лариса Мищенко.

Дворнягу с перебитыми окровавленными передними лапами отвезли в ветклинику. Операция длилась более трех часов — металлическими спицами врачи скрепили кости левой лапы, на правую наложили гипс. 

Личность мужчины, стрелявшего в собак из окна собственного коттеджа, установлена. Волонтеры написали на него заявление в полицию и прокуратуру.

— Когда мы получим справку от ветврача с подтверждением, что у собаки именно огнестрельное ранение, с заявлением обратимся в правоохранительные органы, — сообщила волонтер Виктория Суслова. — К сожалению, этот случай не единственный — в животных стреляют регулярно. В полицию обращаемся, однако постоянно получаем отказ по каким-либо причинам: то это был бездомный пес, то выстрел не был произведен на глазах у несовершеннолетних. В общем, виновники остаются безнаказанными. Остается и риск того, что могут пострадать не только собаки, но и обычные прохожие.

Отметим, что данный случай может быть квалифицирован как жестокое обращение с животными. По Уголовному кодексу виновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев.

Фото: архив  ИА «Порт Амур».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа