В Дальневосточный аэрокосмический музей доставили 5 фронтовых бомбардировщиков

В Дальневосточный аэрокосмический музей доставили 5 фронтовых бомбардировщиков

Самолеты пришли в разобранном состоянии
22 декабря 2011, 14:10
832
5 фронтовых бомбардировщиков Су-24М доставили накануне на территорию будущего Дальневосточного аэрокосмического музея. Последние запчасти списанных самолетов из Возжаевки на участок под Ивановкой доставили вчера. Еще один экспонат — самолет Ан-28 — прибудет на днях.

Самолеты даже в разобранном состоянии настолько массивны, что на их транспортировку пришлось получать специальные разрешения у контролирующих органов и ГАИ, даже без крыльев ширина колеи, необходимой для транспортировки, составляет четыре метра, рассказал директор ООО «Дальневосточный аэрокосмический музей» Владимир Косьяненко. До летного состояния свежепривезенные самолеты восстанавливаться не будут, они станут музейными экспонатами. Сборкой специалисты займутся весной, сейчас — слишком холодно. На сегодняшний день авиапарк музея состоит из самолетов Як-48, Як-40, Л-39, Миг-25 и трех самолетов Ан-2. Последние полностью восстановлены, на них в будущем планируется устраивать авиаэкскурсии вдоль границы с Китаем. Тестовые полеты уже провели в апреле.

Напомним, аэрокосмический музей, строительство которого началось весной этого года, кроме взлетно-посадочной полосы, действующих самолетов и музейных экспонатов, будет включать социальную инфраструктуру в виде ресторана, гостиницы и так далее.

Многомиллионный проект, по прогнозам организаторов, способен привлечь как местных, так и иностранных туристов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа