В Благовещенске открылась социально-игровая комната

В следующем году зарплата воспитателей вырастет до 17 тысяч рублей (фото)
27 сентября 2012, 14:30
3636 2
Благовещенск, 27 сентября, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске на базе Амурского института развития образования впервые в Приамурье заработала социально-игровая комната для детей. Там будут заниматься те ребята, которым не хватило места в обычном садике.  

График работы социально-игровой комнаты — с 9 до 12 часов, здесь с малышами будут проводить развивающие занятия, готовить их к школе. Одновременно в группе могут заниматься 15 человек, причем дети разных возрастов.

— Мы планируем, что социально-игровую комнату будут посещать и дети с ограниченными физическими возможностями, — рассказывает и.о. ректора областного института развития образования Лидия Дмитриева. — Если ребятам необходима помощь специалистов, в соседней комнате с ними будут вести занятия психолог, дефектолог и логопед.

На открытие социально-игровой комнаты приехали губернатор Приамурья Олег Кожемяко и министр образования региона Марина Селюч. Малыши подарили главе области игрушечную собаку, очень напоминающую породу хаски.  

— Думаю, моя собака этот подарок оценит, у меня ведь тоже хаски, — сказал губернатор, рассматривая мягкую игрушку.

В новой комнате проведен ремонт и установлено оборудование для видеоконференц-связи. С ее помощью можно проводить онлайн-занятия с другими садиками. Помимо этого, для малышей купили множество познавательных игрушек, книг и даже сухой бассейн — мягкая емкость, наполненная пластмассовыми шариками. 

— Я уже давно работаю в садиках, но такого еще не видела, — призналась воспитатель Татьяна Крылова. — Дети сегодня здесь в первый раз, и сначала боялись заходить даже в помещение, но, как увидели сухой бассейн, сразу осмелели. Еще лично мне как преподавателю и родителю понравились деревянные игрушки — они безопасные и очень красивые.  

После Олег Кожемяко поздравил воспитателей с их профессиональным праздником, подарил цветы и благодарственные письма.

— Этому празднику в следующем году исполнится 150 лет, — отметил Олег Николаевич. — Ваш труд всегда был и будет востребован, вы помогаете родителям реализовывать себя, ну и, конечно, правильно воспитывать наших детей, а ведь это не каждому под силу. Без вас трудно представить современное общество. Не спорю, проблемы в сфере дошкольного образования еще есть, и мы постараемся их решить. С первого января 2013 года зарплату работников дошкольного образования мы планируем приблизить к средней по образованию, и она будет у вас в районе 17 тысяч.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа