В детском доме села Садового открылся уникальный корпус для детей-инвалидов

В детском доме села Садового открылся уникальный корпус для детей-инвалидов

Его оснастили специальными лифтами, пандусами и тактильной плиткой
18 февраля 2016, 12:16
1447 1
Амурская область, 18 февраля, ИА «Порт Амур». В детском доме села Садового сегодня открылось отделение социально-реабилитационной адаптации для детей-инвалидов. Почти весь первый этаж учреждения превратился в корпус для воспитанников с ограниченными возможностями: здесь ребята могут пройти медицинские осмотры, получить лечение и жить в комфортных условиях.

— В конце 2014 года в детском доме Садового начали работу по созданию этого отделения. Детский дом оборудовали лифтом для инвалидов, была установлена уличная подъемная платформа, пандусы с поручнями, расширены дверные проемы, специальной сантехникой оборудована душевая и обустроен буфет для колясочников. К примеру, окно для выдачи обедов там ниже, чем в обычной столовой. На улице и в здании уложена специальная плитка, — рассказала специалист по связям с общественностью Министерства социальной защиты населения Амурской области Надежда Ласточкина.

Также в рамках программы «Доступная среда» детский дом получил средства на открытие сенсорной комнаты, комнаты для индивидуальных занятий с детьми-инвалидами. Во второй половине 2015 года отремонтирована жилая комната для мальчиков, кухонная зона и установлен уличный игровой комплекс. Благодаря благотворителям у учреждения появился специализированный автобус для воспитанников-колясочников.

Сегодня детский дом в Садовом — уникальное учреждение в Амурской области, где проживают дети-сироты с ограниченными возможностями. Из 43 воспитанников семеро имеют инвалидность: среди них шесть девочек в возрасте от 7 до 15 лет и один 17-летний юноша.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа