В детской областной больнице ожидающего операции малыша не кормили 12 часов

В детской областной больнице ожидающего операции малыша не кормили 12 часов

Хирургическое вмешательство длилось не более 15 минут
13 августа 2012, 11:59
2040 9
Амурская область, 13 августа, portamur.ru. На прием к хирургу детской областной больницы Ирина Коркина со своим малышом попала в 11 утра. Операцию ребенку назначили на 16 часов. Предупредили — кормить сына можно максимум в двенадцать, не позже. Однако в назначенное время на месте не было ни хирурга, ни анестезиолога. Врачи объяснили сложившуюся ситуацию большим количеством экстренных операций в этот день. В том, почему пациентам пришлось ждать 15-минутной операции целый день, разбирался корреспондент ИА «Порт Амур».  

— Операцию сделали через 12 часов после назначенного времени, — посетовала мать прооперированного мальчика Ирина Коркина. — Сына нельзя было кормить. Он практически весь день был голодный, а ребенку в три месяца не объяснишь, что кушать нельзя и надо потерпеть.

В этот день в хирургическом отделении детской областной больницы сделали почти 30 плановых операций, включая операцию трехмесячного Дениса, и 12 экстренных случаев. Как нам объяснили врачи, именно из-за этого медпомощи ребенку пришлось ждать так долго. Сама же операция длилась не более 15 минут.  

— У Дениса обнаружили подкожный парапроктит. Это заболевание требует оказания неотложной помощи. Ребенка госпитализировали в отделение в 13:30 часов. Была оформлена история болезни, — объяснила заместитель главного врача хирургии ГБУЗ АО АОДКБ Ольга Смирнова. — Анестезиолог был занят, поэтому мы предложили ребенка покормить, а операцию перенесли. Конечно, мы приносим извинения родителям за причиненные неудобства.

Ежедневно в детской областной больнице прием ведут от трех до пяти хирургов — в зависимости от отделения и количества в нем коек. Также круглосуточно работает дежурная хирургическая бригада. Однако, признаются врачи, и такое количество медиков иногда не позволяет оказать всем помощь своевременно. Приходится ждать. Родители Дениса все эти обстоятельства понимают. Но вот трехмесячному ребенку, которого покормили два раза за 12 часов, этого не объяснишь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа