В действиях потерпевших сотрудников МЧС Приамурья по делу Бухты не нашли коррупции

В действиях потерпевших сотрудников МЧС Приамурья по делу Бухты не нашли коррупции

Из-за частного постановления суда им грозило увольнение
09 сентября 2014, 17:23
1272
Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске сегодня отменил частное постановление Благовещенского гарнизонного военного суда, который усмотрел в действиях потерпевших, дававших показания против экс-начальника ГУ МЧС по Амурской области Виктора Бухты, признаки совершения коррупционных правонарушений, сообщает debri-dv.com.
 
Напомним, судья Благовещенского гарнизонного военного суда Александр Агапов 6 июня выписал на имя начальника ДВРЦ МЧС (штаб-квартира находится в Хабаровске) генерала Александра Соловьева частное постановление и дал ему срок в месяц, чтобы он обратил внимание на свидетелей — участников уголовного дела, которые «знали, но не приняли своевременных мер» о пресечении начальством коррупции — существовании так называемой «черной кассы» в МЧС Приамурья. 
 
То есть суд выявил в действиях потерпевших признаки совершения коррупционных правонарушений, а за это полагается увольнение. Потерпевшим, проходившим по уголовному делу и дававшим показания против своего бывшего начальника Виктора Бухты, пригрозили увольнением, причем на законном основании. 
 
Сами потерпевшие в жалобах заявили, что в суде первой инстанции частное постановление не оглашалось, его копии не рассылались. Отменить его потребовал и прокурор (гособвинение), так как неоглашение в судебном заседании документа — это нарушение прав участников дела. 
 
Правда, осужденный экс-начальник МЧС Приамурья Виктор Бухта и его защитник настаивали на законном вынесении частого постановления и просили отказать в удовлетворении требований потерпевших. 
 
Точку поставил суд вышестоящей инстанции. В апелляционном определении Дальневосточного окружного военного суда частное постановление отменено. 
 
Напомним, приговор в отношении Виктора Бухты сегодня вступил в законную силу. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ (издал приказы о выплате необоснованно завышенных премий с условием последующей сдачи денежных средств в резервный фонд управления) и в служебном подлоге по ч.1 ст.292 УК РФ (выдал ВПД — воинские перевозочные документы уволенному сотруднику МЧС, который не менял места жительства, с целью отправки своему сыну в Москву автомобиля) и оштрафован на 200 тыс. рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа