В двух километрах от Тынды обнаружили незаконный скотомогильник

В двух километрах от Тынды обнаружили незаконный скотомогильник

Трупы телят и поросят лежали в нескольких метрах от ручья, на котором стоит водозабор
13 мая 2010, 10:08
660
Мертвых животных заметили на одном из поворотов трассы АЯМ жители близлежащего поселка. Они и вызвали спасателей. Приехавшие сотрудники ГО и ЧС обнаружили на куче мусора трех поросят, двух телят и козу. Туши мертвых животных уже начали разлагаться. Некоторые уже обглодали дикие звери.

По словам спасателей, предположительно, часть трупов привезли еще прошлой осенью, после чего их засыпало снегом, а часть уже этой весной.

— Скорее всего, это сделал кто-то из жителей поселка СМУ-3 или улицы Северная-Объездная, — прокомментировал сотрудник поисково-спасательной службы Александр Бавенко. — Не исключено, что это разные люди. Сейчас будем проводить проверку.

Дело осложняет то, что импровизированное кладбище домашней скотины находится в нескольких метрах от ручья Амональный — ниже по течению находится один из тындинских водозаборов. Однако, по словам ветеринаров, угрозы здоровью тындинцев нет — сильных дождей еще не было.

— В нашем городе официального скотомогильника нет, а в случае смерти домашних животных необходимо обращаться в ветеринарную службу, — рассказал врач-эпизоотолог Дмитрий Савушкин. — Мы выясняем, от чего умерло животное. Если из-за болезни, то его хозяева не смогут больше продавать мясо — вот вам и причина этого кладбища.

Сегодня, 13 мая, тела животных убраны. Однако, виновники вряд ли найдутся — по прошествии столь долгого времени сделать это будет не просто.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа